L’ASSM en poule J

29 juillet 2014    Catégorie(s) : Nationale 3 Imprimer. Imprimer.

La FFBB vient de publier les compositions des poules de Nationale 3. L’ASSM a été versée dans la poule J en compagnie des Alsaciens de Geispolsheim, Weitbruch et de la SIG-2, des Francs-Comtois de Besançon (AC et BC), Jura Dolois et Lons-le-Saunier, des Champardennais de Saint-André-les-Vergers et de Saint-Dizier, et des Bourguignons d’Auxerre-Héry et de Dadolle Dijon 21. La première journée de championnat est programmée le 20 septembre. Les “bleus” rentreront tout de suite dans le vif du sujet en se déplaçant à Besançon pour y affronter le BesAC avant de recevoir leur meilleur ennemi, l’AL Lons-le-Saunier, une semaine plus tard.

Parmi les 12 équipes composant la poule, 8 évoluaient déjà en N3 la saison dernière dont 5 en poule K avec l’ASSM (BesAC, Auxerre, Lons, Dole et Da Dijon 21). Les néo-promus sont le CJS Geispolsheim et la SIG-2, issus de la Prénationale Alsace, et le champion franc-comtois, le BC Besançon. Quant aux Bragards de Saint-Dizier, ils sont relégués de N2.

Le calendrier de la poule J 2014-2015:

20/09/14 20:00:00 BESANCON AVENIR COMTOIS PFASTATT AS SAINT MAURICE
27/09/14 20:00:00 PFASTATT AS SAINT MAURICE AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER
04/10/14 20:00:00 WEITBRUCH A.S.C.G PFASTATT AS SAINT MAURICE
11/10/14 20:00:00 PFASTATT AS SAINT MAURICE DA DIJON 21
18/10/14 20:00:00 SAINT DIZIER BASKET PFASTATT AS SAINT MAURICE
25/10/14 20:00:00 PFASTATT AS SAINT MAURICE S.I. GRAFFENSTADEN
01/11/14 20:00:00 GEISPOLSHEIM C.J.S. PFASTATT AS SAINT MAURICE
08/11/14 20:00:00 PFASTATT AS SAINT MAURICE JURA DOLOIS BASKET
15/11/14 20:00:00 UNION STADE AUXERRE HERY PFASTATT AS SAINT MAURICE
29/11/14 20:00:00 PFASTATT AS SAINT MAURICE BESANCON BASKET CLUB
06/12/14 20:00:00 PFASTATT AS SAINT MAURICE BC SAINT ANDRE LES VERGERS
13/12/14 20:00:00 PFASTATT AS SAINT MAURICE BESANCON AVENIR COMTOIS
10/01/15 20:00:00 AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER PFASTATT AS SAINT MAURICE
17/01/15 20:00:00 PFASTATT AS SAINT MAURICE WEITBRUCH A.S.C.G
31/01/15 20:00:00 DA DIJON 21 PFASTATT AS SAINT MAURICE
07/02/15 20:00:00 PFASTATT AS SAINT MAURICE SAINT DIZIER BASKET
21/02/15 20:00:00 S.I. GRAFFENSTADEN PFASTATT AS SAINT MAURICE
28/02/15 20:00:00 PFASTATT AS SAINT MAURICE GEISPOLSHEIM C.J.S.
14/03/15 20:00:00 JURA DOLOIS BASKET PFASTATT AS SAINT MAURICE
21/03/15 20:00:00 PFASTATT AS SAINT MAURICE UNION STADE AUXERRE HERY
04/04/15 20:00:00 BESANCON BASKET CLUB PFASTATT AS SAINT MAURICE
11/04/15 20:00:00 BC SAINT ANDRE LES VERGERS PFASTATT AS SAINT MAURICE