Les flashes du weekend 50

19 décembre 2016    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

gaetan-barth-bcs

Grâce à Stéphane Diebold, découvrez les fiches techniques des rencontres du weekend.

Notre photo: pour leur dernière sortie de l’année, Gaëtan Barth et ses coéquipiers des U17 ont livré une belle bataille face au BC Souffelweyersheim avant de rendre les armes (64-67). Les deux équipes quittent la poule territoriale pour disputer le championnat interrégional. (photo Jean-Laurent Soltner)

S2:

PFASTATT 2 – SCHIRRHEIN  75-69

(28-20) (11-19) (27-14) (9-16)

Arbitres: MM. Boussandel et Kieffer-Schwarzrock

PFASTATT :  9/12 lf  8x 3pts  13 fts Le Dalour éliminé

Soussi 9  Calvayrac 25  Bertrand 2  Diebold 8  Le Dalour 10  Theret 10  Banholzer 11  Meyer 0  Marjoulet 0. Entraîneur: Clodi

SCHIRRHEIN :  4/5 lf  5x 3pts  16 fts Adam éliminé

Guerin 14  Megtait 2  Adam 14  Rennie 7  Stephan 3  Paggin 6  Huttner 8  Dreikaus 15. Entraîneur: Schimmer assisté de Treiber

S3:

PFASTATT 3 – CHALAMPE  64-57

(18-13) (7-18) (29-12) (10-14)

PFASTATT :  17/35 lf  5x 3pts  23 fts

Heldt 0  Weiss 7  Rwabilinda 1  Diebold 16  Klinger 0  Theret 15  L. Siebold 12  Schaerer 13. Entraîneur: P. Siebold

CHALAMPE :  16/22 lf  1x 3pts  29 fts

Fahnert 2  Descroix 4  Mangold M 2  Lescoeur L 25  Lescoeur A 6  Mangold Y 2  Raub 4  Kempfer 7  Erard 5. Entraîneur: Kindbeiter

S4:

ROSENAU 3 – PFASTATT 4   66-82

(24-24) (10-19) (15-17) (17-22)

ROSENAU :  8/12 lf  10x 3pts  18 fts

Muringer 5  Francois 4  Vonflie 18  Tauran 2  Lauber 15  Muller 22

PFASTATT :  14/19 lf  4x 3pts  11 fts

Selini 3  Taczanowski 24  Heitz 4  Jaoudi 14  Lentz 30  Siebold 0  Frey 5  Chaffaut 2

U17-1:

PFASTATT – SOUFFELWEYERSHEIM 64-67

(13-22) (16-11) (14-17) (21-17)

PFASTATT :  12/20 lf  6x 3pts  20 fts

Invernizzi 3  Zitouni 7  Meister 4  Meyer 3  Diane 15  Gerber 9  Sutter 4  Barth 8  De Nicola (cap.) 4  Mulciba Lopes 7. Entraîneur: Tschamber

SOUFFELWEYERSHEIM :  14/28 lf  4x 3pts  20 fts

Schott 7  Mischler 1  Jellimann 9  Acker 0  Galluzzo 12  Makhoukh 16  Muller 6  Heili 3  Edel (cap.) 13. Entraîneur: Chognard

U17-2:

PFASTATT 2 – LUTTERBACH  95-41

(26-9) (24-12) (28-10) (17-10)

PFASTATT :  6/7lf  5x 3pts  13 fts

Petruccelli 11  Etienne 23  Mukyen R 7  Besson 2  Fabbro 9  Peter 5  Mulciba Lopes 17  Ouedraogo 15  Mukyen R 6. Entraîneur: Etienne

LUTTERBACH :  7/13 lf  2x 3pts 5 fts

Thinus 6  Candogan 2  Kayser 4  Landois 19  Zgud 0  Barbaud 2  Basso 8. Entraîneur: Benmesbah

U15-3:

Pfastatt 3 – Carspach 68-22 (32 minutes de zone… 🙁 )

U13-2:

Wintzenheim – Pfastatt 2  15-62

U11-2:

Pfastatt 2 – Rixheim  22-32 (Rixheim coaché par Pierre Thierry)

U11-3:

Pfastatt 3 – BC Kingersheim 2  41-21