Les flashes du weekend 11

20 mars 2017    Catégorie(s) : Compte-rendu, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Découvrez les flashes du weekend à l’ASSM sous la plume de Jordan Heldt.

Notre photo: Valentin Tschamber, ici à l’attaque du panier sous les yeux de son coéquipier Thibaut Haenni et de son coach Jean-Luc Monschau, et les U15 France ont vaincu le signe indien en battant la SIG dimanche au Cosec. Ils profitent de la défaite de Marne-la-Vallée à Charenton pour prendre place dans le fauteuil de leader de leur poule à trois journées de la fin. Bravo! (photo Jean-Laurent Soltner)

SM2 : ERSTEIN – PFASTATT       75-55

ERSTEIN :

Voltz 17, Tanon 6, Baury 0, Mutschler 12, Dorez 10, Sengel 6, Bouley 7, Raharison 9,

Entraineur : Gerard N.

PFASTATT :

Calvayrac 8, Bertrand 12, Taczanowski 7, Diebold 5, Illuminati 4, Le Dalour 2, Theret 7, Banholzer 10,

Entraineur : Clodi H.

QUART TEMPS : (19-16) – (20-24) MI TEMPS : 39-30  (19-11) – (17-14)

U15-1 : PFASTATT – SIG               69-57

PFASTATT :

Notter 3, Grimaldi 5, Houinsou 0, Taczanowski 6, Kiowani 4, Skoczylas 20, Tschamber 21, Haenni 5, Maquiesse 0, Minnig 5,

Entraineur : Monschau J-L.

SIG :

Weibel 0, Frisch 18, Semelet 5, Beaufort 9, Belin 0, Hifi 2, Szczepski 2, Leopold 12, Mayetela 9, Kiemle 0, Djoko 0,

Entraineur : Lasserre J.

QUART TEMPS : (13-8) – (21-10) MI TEMPS : 34-18  (14-16) – (21-23)

U17-1 : PFASTATT – PRISSE MACON    72-74

PFASTATT :

Invernizzi 2, Zitouni 8, Bertrand 10, Meister 2, Meyer 2, Oliveira 2, Gerber 17, Sutter 6, Barth 7, Mulciba 16,

Entraineur : Tschamber J-L. Assistant : Nette B.

PRISSE MACON :

Dupont 0, Zeramdini 6, Moeller 8, Desroches 6, Desmaillet 6, Badin 12, Tietard 17, Vindex 5, Rabuel 2,

Entraineur : Sangouard A.

QUART TEMPS : (14-10) – (20-19) MI TEMPS : 34-29  (18-22) – (20-23)

Autres résultats :

U9-1 entrainés par Christel CHAUMARTIN  :

  • PFASTATT – GUEBWILLER  : 79-20

U11-3 entrainés par Jérôme LENTZ :

  • PFASTATT – RIEDISHEIM  : 34-47

U11-2 entrainés par Damien THIBEDORE et Abdel JAOUDI :

  • GUEBWILLER – PFASTATT : 27-32

U11-1 entrainés par Georges AUNIS :

  • RIXHEIM – PFASTATT : 33-75

U13-3 entrainés par Jordan HELDT :

  • PFASTATT – RUELISHEIM  : 42-19

U13-2 entrainés par Thoma KINDBEITER  :

  • CTC NORD SUNDGAU – PFASTATT : 40-35

U13-1 entrainés par Stéphane DIEBOLD :

  • SOUFFELWEYERSHEIM – PFASTATT  : 26-61