Les flashes du weekend 14

10 avril 2017    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Fidèle au poste, Jordan Heldt vous fait découvrir les résultats et des décomptes de points de nos équipes enregistrés lors du dernier weekend.

Notre photo: le choc au sommet de la poule D du groupe A entre nos U15 France et ceux de la CTC Marne-la-Vallée/Val Maubuée a tenu toutes ses promesses. Victorieuse 86-72, la troupe dirigée par le tandem Jean-Luc Monschau/Annick Riff a fait un pas de géant vers la qualification pour le Final Four. Pour valider son ticket, elle devra s’imposer face au SLUC Nancy dimanche 30 avril à la Poly. (photo Jean-Laurent Soltner)

SM2 : PFASTATT – FURDENHEIM       96-55

PFASTATT :

Spinali 24, Taczanowski 13, Diebold 14, Illuminati 5, Le Dalour 4, Banholzer 14, Thibedore 22,

Entraineur : Clodi H.

QUART TEMPS : (22-11) – (27-17) MI TEMPS : 49-28  (20-13) – (27-14)

 

SM3 : PFASTATT – ILLZACH       95-58

PFASTATT :

Hourlier 16, Weiss 5, Theret 7, Diebold 9, Klinger 21, Lafarge 3, Siebold 31, Schaerer 3,

Entraineur : Siebold P.

QUART TEMPS : (27-13) – (22-18) MI TEMPS : 49-31  (23-6) – (23-21)

 

SM4 : PFASTATT – RUELISHEIM       73-46

PFASTATT :

Selini 4, Heldt 0, Jaoudi 10, Lentz 28, Siebold T 0, Chaffaut 0, Minnig 8, Skoczylas 23,

Entraineur : Etienne L.

QUART TEMPS : (16-17) – (14-11) MI TEMPS : 30-28  (18-8) – (25-10)

 

U15-1 : PFASTATT – MARNE-LA-VALLEE           86-72

PFASTATT :

Notter-Ekang 4, Nessaibia 0, Grimaldi 0, Houinsou 0, Taczanowski 9, Kiowani 19, Skoczylas 15, Tschamber 28, Haenni 0, Minnig 11, Maquiesse 0,

Entraineur : Monschau J.-L.  Assistante  Riff A.

QUART TEMPS : (16-19) – (23-25) MI TEMPS : 39-44  (25-12) – (22-16)

 

U17-1 : PFASTATT – SOUFFELWEYERSHEIM        56-62

PFASTATT :

Invernizzi 0, Zitouni 12, Bertrand 17, Meister 0, Meyer 3, Diane 5, Gerber 5, Sutter 2, Mulciba 10, Barth 2,

Entraineur : Tschamber J. Assistant : Nette B.

QUART TEMPS : (17-19) – (15-10) MI TEMPS : 32-29  (9-14) – (15-19)

 

Autres résultats :

U9-1 entrainés par Christel CHAUMARTIN  :

  • PFASTATT – RIEDISHEIM  : 48-20

U9-2 entrainés par Alain HEMMERLIN   :

  • KAYSERSBERG – PFASTATT : 16-51

U11-3 entrainés par Jérôme LENTZ :

  • PFASTATT – KUNHEIM : 28-35

U15-3 entrainés par Quentin DIEHL :

  • CTC NORD SUNDGAU – PFASTATT : 21-63

U15-2 entrainés par Hervé CLODI :

  • PFASTATT –  DUTTLENHEIM   : 63-57