Les flashes du weekend 38

25 septembre 2017    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Découvrez tous les résultats du weekend à l’ASSM et quelques fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold. Un grand merci à lui!

FURDENHEIM – PFASTATT 2  90-59

(15-22) (34-11) (21-9) (20-17)

Bien que privée de Soussi,Spinali et Ekembé, l’équipe 2 aura livré une piètre prestation samedi soir à Furdenheim. Après un bel entame (22-15 à la fin du 1er QT), elle aura simplement oublié de défendre (55-20 sur le 2e et 3e QT, 4 fautes commises sur cette période, 11 paniers à 3 points encaissés).

Dans un championnat qui s’annonce dense il va vite falloir se reprendre.

FURDENHEIM :  5/6 lf  11x 3pts (Ntilikina 3, Beyhurst 2, Weltzer 2, Gast 2, Muller 1, Kilian 1)

Forster 5  Beyhurst 9  Muller B 26  Weltzer 15  Muller M 3  Gast 14  Ntilikina 13  Kilian 5  Toure 0

PFASTATT : 9/13 lf  2x 3pts (Bertrand, Diebold) 12 fts

Calvayrac 6  Bertrand 11  Thibedore 19  Diebold 11  Illuminati 4  Taczanowski 0  Theret 8  Oliveira Souza 0.

HIRTZFELDEN – PFASTATT 3  59-77

(15-23) (8-10) (25-18) (11-26)

HIRTZFELDEN :  6/13 lf  1x 3pts (Bazine)  29 fts

Muhlenbach 2  Shi 2  Haas 13  Brunner 5  Kling 4 puis Bazine 9  Kupferle 4  Schneider 0  Kaidi 20  Ambiehl 0

PFASTATT :  17/33 lf  2x 3pts (Gerber, Klinger)  16 fts

Weiss 7  Hourlier 17  Klinger 6  Siebold 24  Schaerer 2 puis Meyer 6  Rieber 0  Gerber 9  Luttenbacher 6.

PFASTATT 4 – COLMAR 3  61-55

(24-17) (12-17) (18-8) (7-13)

PFASTATT :  14/20 lf  3x 3pts (Nesci 2, Lentz)  13 fts

Nesci 11  Bertrand 5  Jaoudi 0  Lentz 18  Minnig 13 puis Selini 0  Gerber 6  Taczanowski 8  Siebold 0

COLMAR :  10/21 lf  3x 3pts (Albiol, Boulay Colonna, Muller)  16 fts

Boulay Colonna V 10  Muller 8  Bourgardez Faller 5  Zafinimbiny 8  Boulay Colonna H 12 puis Rami 9  Bomo 0  Albiol 3.

U15 France: UNION CHAMPAGNE – PFASTATT  53-82

(16-32) (14-18) (7-20) (16-12)

UNION CHAMPAGNE :  11/23 lf  4x 3pts (Essandoko 2, Hannetel, Diallo)  19 fts

Laine 9  Diallo 5  Guerin Boeuf 1  Hannetel 3  Essandoko 14 puis Selebangue 9  Labroche 6  Djasrambaye 0  Collard Bonomelli 4  Laumen Collet 2

PFASTATT :  7/10 lf  3x 3pts (Skoczylas 2, Hermans)  16 fts

Houinsou 6  Taczanowski 17  Skoczylas 14  Nessaibia 18  Peters 6 puis  Maranzana 0  Aab 0  Burgy 3  Maquiesse 9  Hermans 9  Boucague 0  Zitouni 0.

U13 MASCULINS PFASTATT AS SAINT MAURICE – 3 NB RUELISHEIM 20-0
U13 MASCULINS PFASTATT AS SAINT MAURICE – 2 GUEBWILLER AS SAINT LEGER 114-5
U11 MASCULINS PFASTATT AS SAINT MAURICE – 2 BASKET CLUB DE KINGERSHEIM – 1 56-13
U11 MASCULINS PFASTATT AS SAINT MAURICE – 1 COLMAR BASKET – 1 52-19
U9 MIXTE PFASTATT AS SAINT MAURICE – 3 AS ATTENSCHWILLER – 1 29-30
U11 MASCULINS AS HEIMERSDORF PFASTATT AS SAINT MAURICE – 3 10-75