Les flashes du weekend 44

6 novembre 2017    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Découvrez les flashes du weekend à l’ASSM avec les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold!

Notre photo: en venant à bout de la SIG (66-42) samedi après-midi à la Poly, nos U13-1 s’affichent comme des prétendants au titre de champions d’Alsace. (photo Jean-Laurent Soltner) 

US MAUBEUGE – SM1 94-95

(18-20)(21-18) (19-19)(21-22) (6-6) (9-10)

USMB: Fezzani 14, Racine 1, Cayir 24, M’Bala 9, Gacko 19 puis Puzic 13, Adamczyk 11, Gurgey, Boulogne 1, Badiane 2

PFASTATT : Plasse 11, Diehl 21, Grebongo 20, Minla’a Voundi 20, Minté 18 puis Uneau 1, Willig 4, Porter, Bertrand.

BNS – SM2  73-81

(22-21) (14-17) (23-25) (14-18)

PFASTATT :  12/14 lf  9x 3pts (Thibedore 4, Diebold 2, Illuminati 2, Taczanowski 1)  22 fts

Spinali 18  Thibedore 14  Diebold 12  Taczanowski 10  Ekembe 12  puis  Calvayrac 3  Illuminati 8  Theret 4  Zitouni 0

BNS :  15/24 lf  4x 3pts (Schweitzer 3, Boeckler 1)  20 fts

Gessier 5  Moroni 16  Schweitzer 15  Reichlin 16  Fest 6  puis Petronella 2  Boeckler 9  Kunckler 4  Husser.

SM 3 – NBC WINTZENHEIM  75-67

(18-11) (11-26) (19-10) (27-20)

PFASTATT :  13/20 lf  6x 3pts (Lahkim 3, Siebold 2, Hourlier 1)  15 fts

Weiss 5  Luttenbacher 9  Hourlier 12  Siebold 18  Schaerer 5  puis Rieber 0  Lahkim 13  Walliang 13

WINTZENHEIM :  8/13 lf  7x 3pts (Barrier 3, Mingori 3, Rubrecht 1)  18 fts

Serrao 7  Subatli 3  Rubrecht 3  Iltis 5  Basuyau 17  puis Barrier 12  Manasse 2  Mingori 14  Bleger 0  Valla 4.

KIENTZHEIM – SM 4  76-64

(13-25) (15-13) (21-17) (27-9)

PFASTATT : 13/25 lf  5x 3pts (Etienne 3, Nesci 1, Luttenbacher 1)  16 fts

Nesci 9  Bertrand 8  Jaoudi 0  Lentz 8  Etienne 16  puis Meyer 3  Luttenbacher 18  Oliveira Souza 2

KIENTZHEIM :  13/18 lf  5x 3pts (Tempe 3, Wolpert 1, Scheidecker 1)  23 fts

Marchal 4  Tuaillon 11  Wolpert 7  Ludwig 15  Tempe 26  puis Scheidecker 5  Blanck 2  Pierre Charles 6.

SIG – U15 1   61-70

(12-22) (20-17) (15-16) (14-15)

PFASTATT :  14/19 lf  4x 3pts (Skoczylas 2, Hermans 2)  16 fts

Houinsou 9  Taczanowski 4  Skoczylas 13  Hermans 18  Peters 4  puis Maranzana 0  Aab 0  Burgy 7  Maquiesse 15  Boucague 0

SIG :  6/18 lf  3x 3pts (Szczepski 2, Bogavac 1)  21 fts

Zaegel 6  Weibel 2  Grenacker 8  Szczepski 10  Kiemle 5  puis Bogovac 5  Bronner Szulc 2  Belin 8  Beaufort 4  Tansele 0  N’Dinga 8  Apprederisse 3.

U13 – SIG  66-42

(20-10) (8-7) (22-12) (16-13)

Pfastatt :  5/11 lf  12 fts

Grob 19  Rieber 10  Mosser 13  Luttenbacher 9  Couhe 0  puis  Sailley 2  Mafille 9  Laoufi 4  Nussbaumer 0  Hermans 0

SIG :  7/11 lf  11 fts

Ballier 7  Selame Esso 10  Blaison 4  Guthardt 6  Coffi 13  puis Morgere Farissier 0  Dubois 2.

WALDIGHOFFEN – U13 3  37-64

(7-13) (10-17) (9-13) (11-21)

PFASTATT :  7/10 lf  20 fts

Fabrizio 8  Rak 2  Bouarib 7  Anjoure Apourou 12  Kling 10  puis De Volder 0  Dabboussi 7  Lisi 6  Jaoudi 12

WALDIGHOFFEN :  5/13 lf  17 fts

Wendling 15  Katbeh 1  Schwob 9  Stoltz 5  Brand 2  puis Cosme 0  Meyer 1  Leroy 4.

Les autres résultats:

Victoire des U17-2 face au NB Ruelisheim 91-47
Victoire des U13-2 à Riedisheim-2   1-105
Victoire des U11-3 face à Rosenau 65-14
En minipoussins:
Victoire de la Une face à la CTC Basket Nord Sundgau 75-24
Défaite de la Deux face à la CTC Kalibasket 24-56
Victoire de la Trois face au FCM 34-17.