Les flashes du weekend 48

4 décembre 2017    Catégorie(s) : Equipe 2, Equipe 3, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Comme chaque lundi, découvrez les flashes du weekend à l’ASSM grâce à Stéphane Diebold!

Notre photo: la présence dimanche à la Poly de Florent Piétrus n’est pas passée inaperçue. Sa raison: son fils Illan évoluait dans l’équipe U15 du SLUC Nancy, laquelle était opposée à la troupe du tandem Hervé Clodi/Annick Riff. U13 surclassé (il est né en 2005), le fils du champion a montré de belles choses (dont un panier à 8M au buzzer final) mais n’a pu empêcher la nette défaite de son équipe (82-60). (photo Jean-Laurent Soltner)

SM2 – GEISPOLSHEIM  85-80

(33-26) (15-16) (16-11) (21-27)

PFASTATT :  18/30 lf  13x 3pts (Ekembe 4, Thibedore 3, Spinali 2, Diebold 2, Illuminati 1, Bertrand 1)  20 fts

Ekembe 15  Thibedore 24  Diebold 7  Taczanowski 4  Spinali 16  puis Soussi 4  Bertrand 11  Illuminati 4

GEISPOLSHEIM :  17/22 lf  7x 3pts (Clauss 3, Schaller 1, Andlauer 1, Oswald 1, Ait Tabassir 1)  27 fts

Schaller 8  Oswald 17  Andlauer 21  Maetz 6  Ait Tabassir 6  puis Appel 2  Lepeltier 5  Weiling 0  Clauss 9  Georges 6.

RIEDISHEIM – SM3   86-75

(25-16) (19-23) (26-20) (16-16)

PFASTATT :  16/24 lf  7x 3pts (Siebold 3, Klinger 2, Luttenbacher 1, Rieber 1)  23 fts

Weiss 6  Hourlier 14  Klinger 7  Siebold 19  Schaerer 6  puis Lahkim 8  Luttenbacher 8  Rieber 7

RIEDISHEIM : 18/29 lf  4x 3pts (Bader 2, Hamery 1, Schneck 1)  19 fts

Dumel 12  Hamery 12  Slzaski 19  Vogt 2  Kuenemann 11  puis Schmitt N 0  Schmitt B 9  Schneck 10  Bader 11.

SAUSHEIM – U20  81-94

(24-26) (22-23) (22-22) (13-23)

PFASTATT :  24/33 lf  4x 3pts (Lahkim, Bertrand, Etienne, Luttenbacher)  18 fts

Walliang 7  Lopetrone 10  Luttenbacher 13  Illuminati 9  Rieber 0  puis Bertrand 33  Oliveira Souza 0  Etienne 9  Lahkim 13

SAUSHEIM :  11/16 lf  2x 3pts (Ramel, Burgy)  23 fts

Schlegel 16  Kreittner 4  Ramel 21  Cuny Guerin 12  Cichocki 8 puis  Schmittlin 0  Geoffroy 0  Burgy 18  Hajli 2.

RIEDISHEIM – U17  57-77

(10-20) (21-14) (12-19) (14-24)

PFASTATT :  9/15 lf  2x 3pts (Zitouni, Bertrand)  17 fts

Zitouni 18  Kiowani 15  Grimaldi 8  Mulciba Lopes 13  Sutter 10 puis Notter 2  Bertrand 6  Ouedraogo 2  Gerber 2  Gontard 1

RIEDISHEIM :  12/19 lf  3x 3pts (Obrecht, Diringer, Desaulles)  26 fts

Meister 7  Obrecht 3  Desaulles 10  Invernizzi 4  Sapia 2  puis Diringer 11  Undreiner 10  Marx 2  Grimal 0  Deguen 8.

COLMAR – U17 2  57-91

(19-18) (9-30) (16-22) (13-21)

PFASTATT : 7/19 lf  4x 3pts (Nesci 3, Heldt)  17 fts

Petruccelli 14  Romeo 10  Nesci 22  Isik 6  Compoint 8 puis Haas 14  Fabbro 2  Hansjacob 6  Heldt 3  De Volder 6

COLMAR :  5/7 lf  2x 3pts (Bianchi, Machaala)  19 fts

Bernes 8  Bianchi 8  Mechaala 7  Ganter 7  Vautrin 17 puis Rambeaud 6  Didier 0  Devriendt 4.

U15 – NANCY  82-60

(25-13) (8-14) (23-17) (26-16)

PFASTATT :  8/14 lf  6x 3pts (Hermans 2, Nessaibia 2, Maquiesse 1, Maranzana 1)  11 fts

Houinsou 0  Taczanowski 18  Skoczylas 13  Hermans 10  Peters 6  puis Maranzana 3  Aab 0  Burgy 1  Nessaibia 20  Maquiesse 11  Boucague 0  Zitouni 0

NANCY : 7/10 lf  3x 3pts (Pietrus 3)  14 fts

Ergir 4  Schuler 21  Caron 0  Hilbert 9  Hamon Crespin 13 puis  Schuffenecker 4  Ries 0  Stefan 0  Piétrus 9.

RIEDISHEIM – U15 2   57-45

(19-8) (16-15) (7-16) (15-6)

PFASTATT :  9/16 lf  2x 3pts (Burgy 2)  14 fts

Maranzana 11  Gitta 0  Leroux 2  Kordzinski 0  Aab 12  puis Boucague 6  Muller 0  Meister 0  Aunis 1  Burgy 13

RIEDISHEIM :  8/14 lf  3x 3pts (Scherrer, Binnert, Karaklajic-Pistre)  18 fts

Scherrer 3  Rigaut 13  Halbwachs 12  Binnert 14  Karaklajic-Pistre 5 puis Khalfoun 2  Kauffmann 0  Deguen 4  Fiacre 2  Laurentin 2.

U13 – CTC BAZ  97-16

(26-0) (27-6) (14-8) (30-2)

PFASTATT : 8/19 lf 8 fts

Grob 12  Mafille 25  Rieber 19  Mosser Baechlé 8  Couhe 6  puis Laoufi 6  Luttenbacher 14  Hermans 7

CTC BAZ :  2/7 lf  15 fts

Geiss 11  Gardes 4  Gattone 0  Ragoo Francillette 0 Kuhn 1  puis Tansele 0  Jautzy Frech 0  Haas 0.

LUTTERBACH – U13 2  30-31

(6-11) (10-8) (6-10) (8-2)

PFASTATT :  1/9 lf  5 fts

Martel 2  Toudjani 2  Lahkim 7  Sailley 14  Nussbaumer 0  puis Mura 0  Neyer 2  Makowka 2  Kordzinski 2

LUTTERBACH :  4/8 lf  11 fts

Laarais 2  Delongvert 9  Bitsch Willm 9  Credoz 5  Sperissen 0  puis Zaidou 0  Bey 0 Di Viesto 1  Krivacsy 4.

U13 3 – SIERENTZ  56-18

(8-6)(16-4)(12-4)(20-4)

PFASTATT

Anjoure K:6 De volder A:4 Rak N:0 Diakhoumpa D: 18 Hanser R: 4 Fabrizio E: 0 Jaoudi N: 10 Bouarib A: 2 Dhanbi I: 10 Daboussi I: 2

SIERENTZ

Kwast J:0 Phisbieu A:6 Limpari L:0 Jeagie H:2 Hufber S: 6 Mathis N:2 Finck L:2 Bissel H:0.

Les autres résultats:

Victoire de nos U9-1 à Colmar 10-67

Défaite des U9-2 à la CTC BNS 40-25

Défaite des U9-3 à la CTC BNS 42-27

Victoire des U11-2 face à Lutterbach 41-36

Victoire des U11-3 face à la CTC BNS 50-21.