Grâce à Stéphane Diebold, découvrez quelques fiches techniques, des courts commentaires et tous les résultats des rencontres disputées par nos formations ce weekend.

Notre photo: 10 matchs, 10 victoires. Nos U15 France ont dominé leur poule de première phase de la tête et des épaules. Bravo aux jeunes et à leur tandem de coachs Hervé Clodi/Annick Riff! (photo Jean-Laurent Soltner)

ERSTEIN – SM-2  80-59

(13-13) (22-18) (26-16) (19-12)

Trop d’individualisme et trop de maladresse auront coûté une 2e défaite aux SM2 malgré un dernier rapproché à 49-45

PFASTATT :  11/19 lf  2x 3pts (Soussi, Diebold)  24 fts

Spinali 18  Thibedore 7  Diebold 5  Taczanowski 8  Ekembe 6  puis Soussi 5  Calvayrac 5  Bertrand 5  Zitouni 0

ERSTEIN :  12/20 lf  8x 3pts (Mutschler 4, Schiebler 2, Gentner, Sengel)  18 fts

Mutschler 25  Schiebler 11  Dorez 17  Bouley 6  Raharison 2 puis Gentner 9  Bernhard 0  Sengel 10  Schmeltz 0.

ZILLISHEIM – SM-3  66-65

(17-15) (12-16) (15-9) (22-25)

Handicapée par les absences de Hourlier et Siebold, notre équipe 3 concède sa 3e défaite de suite dont deux de 1 point.

PFASTATT :  12/19 lf  5x 3pts (Luttenbacher 2, Klinger 2, Rieber)  11 fts

Walliang 12  Weiss 6  Klinger 6  Schaerer 7  Lahkim 15  puis Luttenbacher 16  Rieber 3

ZILLISHEIM :  4/11 lf  2x 3pts (Benner, Langlais)  17 fts

Langlais 13  Moroni 11  Benner 3  Hasani 17  Ayache 20 puis  Kleiber 2.

U20 – SAINT JOSEPH  68-61

(14-14) (16-15) (4-16) (34-16)

PFASTATT :  17/27 lf  3x 3pts (Etienne 2, Luttenbacher)  13 fts

Meyer 0  Walliang 6  Lopetrone 2  Luttenbacher 18 Kiowani 4  puis Bertrand 18  Zitouni 8  Rieber 0  Etienne 12  Lahkim 0

ST JOSEPH :  9/12 lf  2x 3pts (Koyamba 2)  18 fts

Dumangin 4  Theureaux 8  Darvieux 6  Koyamba 22  North 2  puis Soskin 4  Ouadghiri 15.

U17-2 – RIXHEIM  92-36

(16-8) (28-9) (30-10) (18-9)

PFASTATT :  8/15 lf  2x 3pts (Fabbro, Heldt)  17 fts

Petruccelli 5  Romeo 15  Nesci 7  Isik 12  Haas 9  puis Fabbro 9  Heldt 6  Hansjacob 19  Reck 2  Compoint 8

RIXHEIM :  7/23 lf  1x 3pts (Lechekhab)  15 fts

Lechekhab 11  Vielle 0  Macher 3  Esingen 2  Schneider 5  puis Roux 0  Fleck 15.

U15 – FRANCHE COMTE  87-50

(30-17) (17-12) (22-5) (18-16)

PFASTATT :  9/17 lf  2x 3pts (Taczanowski, Burgy)  7 fts

Houinsou 10  Taczanowski 12  Skoczylas 7  Nessaibia 15  Peters 10 puis Maranzana 4  Aab 7  Burgy 7  Maquiesse 6  Hermans 8  Boucague 1  Zitouni 0

FRANCHE COMTE :  3/7 lf  3x 3pts (Shungu, Perrin, Taffo)  13 fts

Taffo 9  Mbaye 8  Laithier 17  Buzer 3  Shungu 10 puis Baumer 0  Perrin 3  Prud’homme 0.

CTC ALSACE DU NORD – U13  20-119

(5-33) (3-25) (9-24) (3-37)

Nous n’avons pas beaucoup apprécié d’être obligés de nous lever à l’aube (départ 7h15) pour le plus long déplacement de l’année et match fixé à 10h.

Félicitations aux garçons qui ont été sérieux, rigoureux et appliqués pendant tout le match.

A une semaine du match 68-67, nos 7 sélectionnés sont en forme!

PFASTATT : 3/10 lf  14 fts

Grob 22  Mafille 12  Rieber 24  Mosser Baechle 16  Luttenbacher 12 puis Lahkim 11  Sailley 10  Laoufi 8  Couhe 4

ALSACE DU NORD :  5/10 lf  7fts

Muller 6  Heinrich 3  Varlotta 0  Kieffer 3  Demessine 4 puis  Wiedemann 4  Ringwald 0  Dupont 0.

U13-3 – ZILLISHEIM  46-16

Un bel effort collectif gâché par beaucoup de maladresse aux tirs

(8-3)(10-5)(14-5)(14-3)

PFASTATT : 0/4 au lf; 14 fautes.

Fabrizio 0  De Volder 0  Rak 0  Hanser 0  Dabboussi 2  Bouarib 4  Dhahbi 14  Anjoure Apourou 10  Bouslama 12  Diakhoumpa 4

ZILLISHEIM : 4/13 au lf; 6 fautes

Kahli 0 Kappler 0 Brigand 2 Cabread 6 Kaya 5 puis Rinaudin 0 Chltouane 1 Beduneau 2.

Les autres résultats:

Victoire des U11 à Rixheim 0-78

Victoire des U11-2 à Riedisheim 29-50

Défaite des U11-3 face à la CTC Les Trois Pays 28-44

Victoire des U9 face à la CTC Kalibasket 42-39

Victoire des U9-3 face à Lutterbach 32-28

Défaite des U9-2 face à Dessenheim 12-63.

  • Commentaires fermés sur Les flashes du weekend 49

 
Imprimer. Imprimer.