Les flashes du weekend 50

18 décembre 2017    Catégorie(s) : Equipe 2, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Découvrez quelques fiches techniques et tous les résultats du weekend à l’ASSM!

GUEBWILLER – S2  87-91ap

(26-19) (7-26) (24-18) (24-18) 6-10

L’equipe 2 aura joué avec les nerfs de ses supporters. Après avoir compté 18 pts d’avance au 3e quart-temps, ils auront permis à Guebwiller de reprendre l’avantage dans le 4e puis raté 2 lancers francs à 5″ de la fin alors qu’ils menaient d’un point et encore commis une faute au milieu de terrain avec 2″ à jouer. Heureusement, Guebwiller n’en transformera qu’un sur deux.

Enfin on aura aussi eu confirmation que les blancs ne savent pas sauter !

PFASTATT :  21/32 lf  10x3pts (Taczanowski 3, Diebold 2, Thibedore 2, Spinali 2, Ekembe)  29 fts

Soussi 18  Calvayrac 0  Ekembe 4  Taczanowski 22  Spinali 18  puis Bertrand 1  Thibedore 15  Diebold 9  Illuminati 2  Theret 2

GUEBWILLER :  22/30 lf  7x 3pts (Germany 3, Tresch 3, Garnier) 26 fts

Garnier 5  Germany 16  Tresch 14  Muller 22  Martin 10  puis Diringer 12  Hirlemann 8  Schotter 0.

U17 – DESSENHEIM  123-58

(27-17) (24-14) (35-8) (37-19)

PFASTATT :  8/18 lf  9x 3pts (Mulciba Lopes 3, Notter Ekang 3, Zitouni, Kiowani, Grimaldi)  17 fts

Zitouni 13  Kiowani 29  Grimaldi 13  Mulciba Lopes 17  Gerber 8  puis Notter Ekang 22  Bertrand 9  Ouedraogo 7  Sutter 1  Gontard 4

DESSENHEIM :  9/13 lf  5x 3pts (Schiele 2, Stath 2, Libman)  16 fts

Libman 3  Stath 30  Chamassi 12  Schiele 11  Brendle 2  puis Preiss Grunenwald 0.

RIXHEIM – U15 3   68-62

(19-17) (18-26) (22-6) (9-13)

PFASTATT :  6/10 lf  14 fts

Petruccelli 18 Heitz M 0  Heitz L 4  Ramdane 1  Muller 23 puis  Karryjane 8  Nessaibia 0  Hansjacob 0  Meister 8

RIXHEIM :  6/19 lf  16 fts

Wetzel 0  Bargas 12  Wirth 11  Chernine 34  Galais 11  puis Falck 0  Fallegger 0  Despres 0  Roux 0.

U13 2 – RIEDISHEIM  119-5

(36-1) (32-0) (33-1) (18-3)

PFASTATT :  Toudjani 23  Mura 11  Makowka 7  Nussbaumer 17  Kordzinski 11  puis Martel 32  Neyer 8  Diakhoumpa 0  Bouarib 10.

Les autres résultats :

Victoire des U9-1 à Illfurth 27-59

Défaite de U9-2 à Richwiller face à la CTC Kalibasket 64-24

Victoire des U9-3 au FCM 25-30

Victoire des U11-1 face à Sausheim 81-9

Victoire des U11-3 à Rosenau 12-93

Défaite des S4 à Richwiller face à la CTC Kalibasket-3 73-70