Les flashes du weekend 4

29 janvier 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Encore un weekend riche en victoires à l’ASSM avec notamment celles remportées par nos 6 équipes unes de jeunes! Découvrez les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold et tous les résultats de nos couleurs!

Notre photo: pour la troisième fois de la saison, nos U15 France ont pris le dessus sur la SIG malgré quelques frayeurs en fin de match. C’est la septième victoire en sept matchs pour l’ASSM face à une équipe du club phare bas-rhinois en catégories jeunes!  (photo Jean-Laurent Soltner)

OHNHEIM – S2  68-72

(18-19) (14-21) (17-16) (19-16)

Match âpre pour l’équipe 2 qui aura mené quasiment tout le match (45-43 3e QT pour Ohnheim) sans jamais pouvoir se détacher. On notera les progrès de Damien aux LF en fin de match (3/4 c 0/2 à Guebwiller), le tout sous les yeux de son fils réveillé et de la présence sympathique de Xavier venu encourager ses anciens partenaires.

Pfastatt : 23/32 lf  5x 3pts (Plasse 2, Thibedore 2, Spinali)  25 fts

Soussi 14  Thibedore 13  Diebold 2  Taczanowski 6  Spinali 11 puis Uneau 10  Ekembe 4  Plasse 10  Illuminati 0  Theret 2

Ohnheim :  19/20 lf  5x 3pts (Mainas, Bezler, Rameaux, Leicht, Gaubert)

Bezler 11  Dreyer 5  Rameaux 10  Leicht 7  Heiligenstein 12 puis Franck 0  Fischer 1  Mainas 11  Schlencker 6  Gaubert 5.

S3 – HIRTZFELDEN  67-84

(17-29) (12-15) (15-17) (23-23)

Pfastatt : 9/12 lf  6x 3pts (Diebold 2, Siebold 2, Meyer, Lahkim)  19 fts

Klinger 0  Siebold 20  Schaerer 10  Diebold 19  Walliang 0 puis  Meyer 7  Lahkim 9  Garcia 2

Hirtzfelden :  13/19 lf  13x 3pts (Sengsouli 3, Paul 3, Brunner 2, Kupferle 2, Boucekkine 2, Kaidi) 15 fts

Paul 17  Boucekkine 6  Kaidi 15  Sengsouli 15  Brunner 6  puis Atoui 7  Kupferle 11  Shi 7.

COLMAR 3 – S4  90-109

(30-26) (28-29) (11-33) (21-21)

All star game pour la 4 à Colmar. 24 paniers à 3 pts, 3 fautes pour notre équipe la carton de la saison pour le MVP Marco avec 55 pts et 1h18 de match.

Pfastatt :  20/26 lf  11x 3pts (Luttenbacher 6, Nesci 3, Lentz, Garcia) 3 fts

Nesci 17  Jaoudi 2  Lentz 24  Luttenbacher 55  Garcia 7  puis Sipp 4

Colmar :  3/4 lf  13x 3pts (Muller S 6, Albiol 3, Rami 2, Muller A, Royal Monteleone)

Muller A 7  Rami 11  Muller S 26  Albiol 9  Vorburger 12 puis Royal Monteleone 5  Tantale 4  Crusson 14.

ECKBOLSHEIM – U20  55-76

(7-21) (14-16) (20-22) (14-17)

Pfastatt : 4/8 lf  6x 3pts (Etienne 3, Zitouni 2, Bertrand)  18 fts

Meyer 2  Walliang 12  Lopetrone 12  Luttenbacher 4  Zitouni 16 puis Bertrand 7  Oliveira Souza 2  Rieber 0  Etienne 15  Lahkim 6

Eckbolsheim : 8/16 lf  3x 3pts (Gurbuz 2, Laraiche)  15 fts

Mall 0  Laraiche 9  Gurbuz 29  Charge 3  Fontaine 4 puis Beller 2  Herrmann 8.

SOUFFELWEYERSHEIM – U17  29-82

(10-19) (5-18) (8-27) (6-18)

Pfastatt :  7/15 lf 3x 3pts (Zitouni 4, Grimaldi) 10 fts

Zitouni 12  Kiowani 16  Grimaldi 5  Mulciba Lopes 13  Sutter 7 puis Notter Ekang 15  Bertrand 2  Ouedraogo 0  Gerber 10  De Nicola 2

BCS :  1/5 lf  2x 3pts (Assani, Katumba)  18 fts

Assani 5  Foucher 2  Hustache 0  Loos 0  Schmitt 4  puis Siegrist 0 Katumba 5  Hirlemann 5  Turco 8  Schneider 0.

U15 – SIG  66-61

(20-10) (11-15) (17-14) (18-22)

Pfastatt : 7/16 lf  9x 3pts (Skoczylas 5, Taczanowski, Houinsou, Nessaibia, Hermans)  11 fts

Houinsou 10  Taczanowski 11  Skoczylas 21  Nessaibia 7  Peters 4  puis Burgy 4  Maquiesse 7  Hermans 2

SIG :  7/14 lf  6x 3pts (Bogavac 3, Szczepski 2, Grenacker)  18 fts

Zaegel 0  Belin 14  Grenacker 10  Beaufort 4  Kiemle 2  puis  Bogavac 9  Bronner Szulc 0  Szczepski 14  Tansele 2  N’dinga 6  Apprederisse 0.

U15-3 – CTC LES TROIS PAYS  38-50

(7-14) (5-14) (16-10) (10-12)

Pfastatt :  11/27 lf  3x 3pts (Meister 2, Aunis)  21 fts

Petruccelli 7  Heitz L 2  Leroux 4  Aunis 4  Muller 14 puis Karryjane 0  Nessaibia 0 Ramdane 1  Heitz M 0  Meister 6

3 Pays :  6/31 lf 2x 3pts (Baker, Essioux)  19 fts

Baker 3  Forest Dodelin 5  Lonchambon 4  Essioux 26  Malagnino 5 puis Hauwert Rueda 2  Bucheli 3  El Gazri 0  Kleber 2.

SIG – U13  38-55

(12-15) (4-17) (12-8) (10-15)

“A vaincre sans péril, on triomphe sans gloire”. Face à une équipe de la SIG fortement amoindrie, les u13 ont livré un match peu abouti.

Pfastatt :  4/9 lf  3x 3pts (Luttenbacher 2, Hermans)  12 fts

Grob 6  Mafille 4  Rieber 10  Mosser Baechlé 6  Luttenbacher 14  puis  Lahkim 4  Sailley 4  Laoufi 0  Couhe 2  Hermans 5

SIG :  6/13 lf 11 fts

Lecomte 0  Selame Esso 8  Blaison 8  Buffet 3  Coffi 11 puis Traband 0  Haas 0  Mogere Farissier 8  Dubois 0.

Les autres résultats:

Victoire des U11-1 face à Illfurth 47-21

Défaite des U11-2 à Colmar 52-34

Défaite des U11-3 à Hégenheim face à la CTC Les Trois Pays 55-22

Victoire des U9-1 face à Dess’ 53-46

Victoire des U9-2 face à la CTC Les Trois Pays 37-17

Victoire des U9-3 face à Kientzheim 57-14.