Les flashes du weekend 5

5 février 2018    Catégorie(s) : Compte-rendu, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Si nos deux équipes engagées au niveau national se sont inclinées, celles qui disputent le championnat d’Alsace ont fait carton plein ce weekend. Découvrez les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold et tous les résultats de nos garçons!

Notre photo: battus à l’aller à Sausheim (70-64), Théo Maranzana et ses coéquipiers des U15-2 ont pris une éclatante revanche et restent en course pour le titre de champion d’Alsace. (photo Jean-Laurent Soltner)

S2 – ACSL FURDENHEIM 95-61

26-16, 28-16 ; mi-temps 54-32 ; 19-17 (73-49), 22-12

Arbitres: MM. V. Sery et C. Kramer

ASSM2: 37 paniers dont 6 à trois points (Bertrand et Taczanowski 2), 15 lancers francs sur 20, 16 fautes personnelles. Les points: Uneau 7  Grebongo 25  Diebold 17  Taczanowski (cap.) 12  Spinali 14  puis Plasse 5  Ekembe 0  Bertrand 12  Illuminati 0  Theret 3. Entraîneur: Minnig, assisté de Rieber

ACSL: 23 paniers dont 5 à trois points (Beyhurst 4), 10 lancers francs sur 14, 18 fautes personnelles et 2 antisportives (Hauchard et Kilian). Les points: Weltzer 5  Gast 4  Ntilikina 4  Kilian 2  Toure 4  puis Beyhurst (cap.) 15  Muller 9  Behr 5  Hauchard 2  Dorez 11. Entraîneur: Schwartz, assisté de Syda.

U20 – OHNHEIM  76-60

(15-21) (24-16) (20-9) (17-14)

Pfastatt :  17/31 lf  3x 3pts (Nesci 2, Zitouni)  15 fts

Meyer 3  Walliang 9  Lopetrone 10  Luttenbacher 15  Kiowani 1  puis Bertrand 15  Nesci 8  Zitouni 8  Rieber 4  Lahkim 3

Ohnheim :  4/6 lf  6x 3pts (Sommer 3, Bouie 3)  22 fts

Binnert 6  Hedjerassi 2  Sommer 16  Tijou 0  Bouie 30 puis Ousadane 0  Brumm 0  Wegrich 4  Tissan 2  Alamouti-Fard 0.

U17 – STRASBOURG ST-JOSEPH  88-66

(21-18) (22-16) (17-10) (28-22)

Pfastatt :  11/22 lf  1x 3pts (Notter Ekang)  8 fts

Zitouni 15  Kiowani 15  Grimaldi 2  Mulciba Lopes 20  Sutter 17  puis Notter Ekang 13  Bertrand 0  Gerber 4  Schitter 0  De Nicola 2

St Joseph :  2/5 lf  6x 3pts (Akbal 2, Verpoort, Dreano, Nsintchen, Ingweiler)  18 fts

Dreano 4  Akbal 12  Weber 2  Nsintchen 3  Verpoort 5  puis  Barakat 11  Gogushi 3  Jolly 10  Ingweiler 14  Saoui 2.

U17 2 – KALIBASKET  80-45

(18-11) (23-9) (18-13) (21-12)

Pfastatt :  18/29 lf  4x 3pts (Nesci 3, De Volder)  15 fts

Petruccelli 2  Romeo 14  Nesci 40  Haas 7  De Volder 11 puis  Fabbro 2  Heldt 0  Reck 0  Compoint 4

Kalibasket :  4/13 lf  3x 3pts (Erny 2, Djedid)  20 fts

Meyer 6  Boespflug 0  Devaud 2  Djedid 14 Piontek 2 puis Messina 0  Keiflin 1  Erny 8  Bojadzic 2  Marie Angelique 10.

MARNE LA VALLEE/VAL MAUBUEE – U15  68-67 a.p.

(14-7) (6-17) (16-9) (19-22) (13-12)

Défaite après prolongation pour les u15

Pfastatt :  18/26 lf  1x 3pts (Nessaibia)  16 fts

Houinsou 17  Taczanowski 18  Skoczylas 2  Nessaibia 15  Peters 7  puis Burgy 2  Maquiesse 2  Hermans 2  Boucague 2  Zitouni 0

Marne la vallée :  10/21 lf  0x 3pts  25 fts

Magbotiade 11  Doualla 9  Pigeon 0  Kamanda 10  Feliho 32  puis Forest Lo 0  Hermans 2  Kangudia 0  Camara 0  Tanda 0  Clovis 2  Martinez 2.

U15 2 – SAUSHEIM  59-44

(21-7) (7-9) (21-8) (10-20)

Pfastatt :  4/6 lf  7x 3pts (Maranzana 2, Zitouni 2, Meister, Bouçague, Kordzinski)  20 fts

Zitouni 14  Maranzana 17  Muller 2  Kordzinski 13  Peters 5 puis Bouçague 3  Hartmann 0  Petruccelli 0  Meister 5  Aunis 0

Sausheim :  15/28 lf  1x 3pts (Berthiaux)  12 fts

Beyer 5  Mane 11  Navarro 8  Berthiaux 9  Diane 6  puis Toillon 0  Peter 5  Cama 0  Martins 0.

THUR DOLLER – U15 3  68-48

(13-11) (8-13) (30-13) (17-11)

Pfastatt :  10/18 lf  2x 3pts (Heitz L, Rieber)  14 fts

Heitz L 10  Karryjane 11  Heitz M 11 Leroux 2  Rieber 14 puis  Nessaibia 0  Ramdane 0

Thur :  11/11 lf  2x 3pts (Wehrlen, Grayer)  14 fts

Wehrlen 9  Khalfoun 8  Grayer 3  Fichter 4  Barrere 15  puis Bord 2  Gasser 2  Gameiro 25.

U13 – KALIBASKET  69-27

(18-4) (17-9) (21-5) (13-9)

Pfastatt :  9/19 lf  11 fts

Sailley 7 Grob 6 Mafille 10 Luttenbacher 26 Hermans 5 puis Martel 5 Lahkim 6 Laoufi 4

Kalibasket: 2/2 lf  3x 3pts  (Demontoux 2) 12 fts

Aguilar 0 Marisa 3 Greiner-Mereraoui 4 Devaud 6 Demontoux 10 puis Gueller 2 Germain 2 Georges.

Les autres résultats:

Victoire des minis lions 1 à Lutterbach 78 à 29
Victoire des U11-2 face à Lutterbach 43-41
Défaite des U11-3 à Colmar 52-20
Victoire des U13-2 à Sausheim 19-80
Victoire des U13-3 face à la CTC Kalibasket-2 47-42.