Les flashes du weekend 6

15 février 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Weekend difficile à l’ASSM avec le net revers de nos U15 France face à Charenton et les premières défaites de nos U20 et U17 en championnat d’Alsace. Découvrez les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold et tous les résultats de nos garçons!

Notre photo: en concédant une 3e défaite en 5 rencontres, Ugo Taczanowski et ses coéquipiers des U15 ont hypothéqué leurs chances de qualification pour le Final Four. (photo Jean-Laurent Soltner) 

GRIES 3 – S2  66-74

(22-20) (22-20) (7-17) (15-17)

En défendant un QT (le 3e), l’équipe 2 aura assuré l’essentiel: la victoire dimanche à Gries.

PFASTATT :  14/18 lf  2x 3pts (Ekembe, Grebongo)  19 fts

Uneau 12  Bertrand 5  Grebongo 16  Diebold 2  Spinali 8  puis  Soussi 10  Ekembe 7  Illuminati 4  Taczanowski 8 Theret 2

GRIES :  15/18 lf  5x 3pts (Hueber 2, Kiefer 2, Faullumel)  16 fts

Roeckel 2  Mohr 7  Bousiniere 3  Meyer 8  Kiefer 18 puis  M’Bao 0  Simon 9  Hueber 12  Faullumel 5  Gutting 2.

MULHOUSE 3 – S3  74-72

(25-13) (18-24) (13-19) (18-16)

PFASTATT : 11/20 lf  7x 3pts (Siebold 4, Lahkim 2, Theret)  15 fts

Weiss 11  Klinger 0  Siebold 28  Schaerer 2  Theret 12  puis  Hourlier 11  Lahkim 8  Garcia 0

MULHOUSE : 9/10 lf  5x 3pts (Kohler 4, Amoy)  14 fts

Amoy 27  Krebs 10  Barbiero 0  Kohler 27  Math 2 puis   Schwab 4  Seckler 4.

WEITBRUCH – U20  75-51

(14-13) (27-15) (9-14) (25-9)

PFASTATT :  7/13 lf  6x 3pts (Bertrand 4, Nesci, Luttenbacher)  14 fts

Meyer 0  Walliang 8  Bertrand 17  Lopetrone 4  Kiowani 5  puis  Luttenbacher 12  Zitouni 2  Rieber 0  Nesci 3

WEITBRUCH :  6/9 lf  7x 3pts (Colak 2, Eissenmenger 2, Acker, Neth, Baye)  16 fts

Oster 0  Eissenmenger 15  Neth 7  Colak 33  Paulus 0  puis Baye 7  Acker 7  Friess 6  Thal 0.

SIG 2 – U17  79-64

(22-18) (19-15) (23-15) (15-16)

PFASTATT :  9/18 lf  5x 3pts (Bertrand 2, Zitouni, Grimaldi, Mulciba Lopes)  8 fts

Zitouni 9  Kiowani 19  Grimaldi 7  Mulciba Lopes  9  Sutter 5 puis Notter Ekang 3  Bertrand 8  Ouedraogo 0  Gerber 2  De Nicola 2

SIG :  3/8 lf  8x 3pts (Minnig 3, Mayetela 2, Leopold,  Hifi, Nerome)  14 fts

Mayetela 20  Hifi 13  Leopold 7  Cava 2  Tindiller 2  puis Mba Tankou 2  Minnig 18  Maas 2  Lauer 2  Nerome 11.

U15 – CHARENTON  62-82

(18-23) (19-22) (11-20) (14-17)

PFASTATT : 10/18 lf  2x 3pts (Nessaibia 2)  13 fts

Houinsou 18  Taczanowski 14  Skoczylas 11  Nessaibia 6  Peters 1  puis Burgy 6  Maquiesse 4  Hermans 2

CHARENTON :  6/13 lf  4x 3pts (Tatangelo 4)  18 fts

Marius 16  Daulny 4  Traore 16  Manroufou 19  Gaultier 6  puis Ntinia Levy 0  Alain 2  Campa 3  Tatangelo 14  Annerose 2.

COLMAR – U13  25-83

(10-27) (6-24) (1-13) (8-19)

PFASTATT :  3/10 lf  9 fts

Mafille 16  Rieber 25  Mosser 7  Luttenbacher 12  Hermans 2  puis Martel 0  Sailley 1  Grob 14  Nussbaumer 2  Couhe 4

COLMAR :  3/8 lf  7 fts

Pougary 6  Gall 4  Wackenthaler 2  Schotter 5  Xu 2 puis Delebecq 2  Fuhrmann 2  Raoul Minga 2.

Les autres résultats:

Défaite des S4 à Lutterbach-3 82-72
Victoire des U15-2 à Strasbourg Saint-Joseph 39-61
Victoire des U13-2 face à la CTC Les Trois Pays 98-24
Victoire des U11-1 face à la CTC Les Trois Pays 80-10
Victoire des U11-2 face aux U11-3 56-36
Victoire des Lions U9-1 face à Heimersdorf Moernach 75 à 16
Victoire U9-2 face aux Tigresses de Berrwiller 40 à 12
Défaite des U9-3 27-34 face à Colmar.