Les flashes du weekend 11

20 mars 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

10 victoires, 7 défaites: tel est le bilan de nos formations ce weekend. Découvrez les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold et tous les résultats!

Notre photo: merci aux jeunes des écoles Georges Sac et Pierre Curie d’Illzach pour leur présence pleine de vie samedi soir à la Poly! (photo Jean-Laurent Soltner) 

S2 – CTC BNS  78-58

(20-9) (21-17) (18-19) (19-13)

Pfastatt :  15/18 lf  3x 3pts (Calvayrac, Ekembe, Spinali)  21 fts

Ekembe 10  Thibedore 8  Diebold 1  Uneau 9  Spinali 18  puis Theret 6  Calvayrac 13  Bertrand 11  Illuminati 2

BNS :  6/19 lf  4x 3pts (Moroni 3, Boeckler)  19 fts

Petronella 2  Moroni 18  Schweitzer 3  Kuntz 18  Reichlin 9  puis Boeckler 8  Gessier 0  Barth 0  Fest 0.

WINTZENHEIM –  S3  85-67

(22-19) (22-13) (15-15) (26-20)

Pfastatt :  15/27 lf  2x 3pts (Klinger 2)  9 fts

Meyer 25  Walliang 9  Weiss 0 Klinger 19  Schaerer 11 puis Ouedraogo 3

Wintzenheim : 7/10 lf  8x 3pts (Barrier 7, Rubrecht)  19 fts

Serrao 6  Barrier 23  Rubrecht 5  Iltis 7  Basuyau 19 puis Manasse 13  Renaud 4  Bleger 8.

S4 – KIENTZHEIM  67-83

(15-25) (20-14) (13-24) (19-20)

Pfastatt :  22/38 lf  3x 3pts (Bertrand, Clodi, Heldt)  16 fts

Heitz 21  Bertrand 7  Garcia 9  Taczanowski 19  Nesci 0  puis Clodi 4  Heldt 7

Kientzheim :  8/21 lf  7x 3pts (Tempe 6, Kuntz)  29 fts

Scheidecker 3  Tuaillon 2  Ludwig 10  Tempe 25  Pierre Charles 25 puis Marchal 4  Wolpert 6  Blanck 1  Kuntz 7  Orso 0.

CTC BNS – U20  55-72

(8-18) (19-13) (12-17) (16-24)

Pfastatt :  11/19 lf  3x 3pts (Luttenbacher 2  Walliang)  11 fts

Meyer 5  Walliang 17  Lopetrone 17  Luttenbacher 22  Rieber 7  puis Oliveira Souza 4

BNS :  2/6 lf  3x 3pts (Casabona.

DUTTLENHEIM – U17  72-58

(14-22) (21-11) (18-16) (19-9)

Pfastatt :  10/15 lf  6x 3pts (Grimaldi 2, Bertrand 2, Ouedraogo, Schitter)  19 fts

Notter Ekang 14  Bertrand 8  Ouedraogo 6  Grimaldi 10  De Nicola 6  puis Schitter 8  Gontard 6

Duttlenheim :  20/28 lf  4x 3pts (Reichert, Dreyer, Geist, Sigrist)  21 fts

Oertel 10  Kaltenbach T 4  Del Pin 0  Sigrist 20  Reichert 10 puis Geist 7  Santoro 11  Kaltenbach K 3  Dreyer 7.

U17-2 – CTC THUR DOLLER  66-57

(19-14) (15-23) (18-12) (14-8)

Pfastatt :  15/39 lf  5x 3pts (Nesci 2  Heldt 2  Petruccelli)  22 fts

Petruccelli 9  Romeo 2  Nesci 16  Isik 9  Haas 20  puis Heldt 8  De Volder 0  Compoint 2

Thur Doller :  6/24 lf  5x 3pts (Koenig 3  Merklen  Gameiro)  26 fts

Koenig 23  Ehret 5  Giacomini 6  Merklen 7  Kawkaba 0  puis Grayer 4  Gameiro 12  Soehnlen 0.

U15 – GRIES  101-63

(25-16) (20-14) (29-18) (27-15)

Pfastatt :  19/31 lf  2x 3pts (Skoczylas 2)  15 fts

Houinsou 19  Taczanowski 22  Skoczylas 23  Nessaibia 17  Peters 4  puis Aab 0  Burgy 4  Maquiesse 10  Hermans 2

Gries :  5/10 lf  4x 3pts (Hoeltzel 2  Obert, Zumstein)  26 fts

Sbaffi 8  Fischer 4  Zumstein 10  Klein 2  Laguerre 6  puis Obert 4  Hamza 2  Hoetzel 17  Jung 2  Pradel 6.

DESSENHEIM 2 – U15-3  72-49

(19-17) (22-7) (17-12) (14-13)

Pfastatt :  19/32 lf  16 fts

Karryjane 2  Heitz L 3  Mafille 8  Rieber 11  Luttenbacher 17 puis Nessaibia 2  Heitz M 2  Ramdane 4

Dessenheim :  11/16 lf  27 fts

Schoenacker 14  Desloges 10  Pougary 12  Ely 6  Amiel 2  puis Wipf 3  Maricic 7  Amann 2  Steffen 16  Bucher 0.

RIEDISHEIM – U13-2  19-62

(5-10) (10-9) (2-16) (2-27)

Pfastatt :  10/27 lf  13 fts.

LUTTERBACH – U11 28-48

(4-14) (13-12) (8-12) (3-10)

Pfastatt :  2/9 lf  11 fts

Douared 8  Ounchith 2  Jaoudi 6  Billard 14 puis Lisi 4  Schaerer 2  Kling 6  Lentz 6

Lutterbach :  4/9 lf  8 fts

Sy 3  Lavallee 5  Bey 2  Steck 12 puis Wirth 0  Charlot 6.

Les autres résultats:

Victoire des U9-3 face à Horbourg/Wihr 70-2
Victoire des U9-2 face au FCM 60-16
Victoire des U9-1 Les Lions face à Dessenheim 2 74-4
Défaite des U11-3 à Nord Sundgau 54-17
Défaite des U11-2 à Dessenheim 54-39
Défaite des U15-2 à Furdenheim face à la CTC BAZ 71-56.