Les flashes du weekend 18

9 mai 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Grâce à Stéphane Diebold, découvrez des fiches techniques (agrémentées de petits coms) et tous les résultats enregistrés par nos équipes ce weekend.

Notre photo: en s’imposant face à la CTC Thur Doller (92-81), Robin Diebold, ici face à l’ex-Pfastattois Alexis Kubler, et ses coéquipiers des seniors2 se sont qualifiés pour la finale de la coupe du Crédit Mutuel. Ils affronteront le CSSL Rixheim (N3) lundi 21 mai (18h) à Thann. (photo Jean-Laurent Soltner)

S2 – GUEBWILLER   87-61

(28-9) (19-28) (24-13) (16-11)

Pfastatt :  10/24 lf  11x 3pts (Bertrand 4 Taczanowski 3  Bah  Spinali  Diebold  Zitouni)  17 fts

Bertrand 22  Spinali 19  Taczanowski 14  Uneau 6  Bah 3  puis Thibedore 4  Diebold 10  Ekembe 5  Zitouni 4

Guebwiller :  9/12 lf  4x 3pts (Tresch 2  Garnier  Germany)  21 fts

Hirlemann 15  Tresch 16  Muller 2  Martin 8  Garnier 7  puis Amara 0  Diringer 10  Germany  3  Fattizzo 0  Schotter 0.

Coupe du Crédit Mutuel 1/2 finale:

S2  –  CTC THUR DOLLER (+20)  92-81

(36-31) (17-21) (10-29) (18-11)

Pfastatt :  14/24 lf  8x 3pts (Thibedore 4 Diebold Illuminati Bertrand Ekembe)  17 fts

Bah 2  Bertrand 12  Taczanowski 6  Uneau 16  Spinali 17  puis Calvayrac 0  Ekembe 5  Diebold 8  Illuminati 5  Thibedore 21

Thur Doller :  8/15 lf  3x 3pts (Kubler  Maillard  Fall)  19 fts

Merceret 4  Diop 11  Kornacker 4  Fall 16  Jenn 6  puis Kubler 7  Maillard 11  Berthiaux 2.

S3 – CTC HEIMERSDORF MOERNACH 2  46-62

(9-15) (10-21) (11-14) (16-12)

Fin de saison aussi pour l’équipe 3, 7e de la poule A de la D2.

Apres un début de saison encourageant (4 victoires pour démarrer), la suite aura été plus difficile avec 3 victoires pour 11 défaites.

Pfastatt :  4/9 lf  6x 3pts (Meyer 3  Siebold 2  Walliang)  14 fts

Weiss 6  Klinger 1  Siebold 10  Schaerer 2  Walliang 9  puis Meyer 16  Rieber 0  Lahkim 2

Heimersdorf :  10/20 lf  4x 3pts (Blenner 3  Muller)  14 fts

Muller N 5  Blenner D 21  Fumaneri 16  Haeffelin 4  Blenner J 10 puis  Simon 2  Barthod Malat 2  Muller Y 2.

ROSENAU 3 – S4   74-93

(18-26) (13-17) (22-22) (21-28)

Clap de fin pour nos SM4 qui finissent 2e de la poule B de la D3 avec un bilan de 14v-4d.

Pas moins de 25 joueurs auront joué dans l’équipe cette année.

Heureusement qu’ils ne finissent pas champions, on aurait du refaire un 2e jeu de médailles.

Pfastatt :  6/8 lf  13x 3pts (Luttenbacher 5 Nesci 4 Frey 4)  6 fts

Nesci 14  Jaoudi 2  Lentz 15  Luttenbacher 46  Frey 16

Rosenau :  3/5 lf  3x 3pts (Munsch 2  Blanchard)  11 fts

Munsch 28  Pouret 7  Leoni 8  Sutter 2  Loll 14 puis Brungard 4  Blanchard 5  Guerard 6.

U20 – SAUSHEIM  50-43

(13-7) (12-15) (12-7) (13-14)

Pfastatt : 12/15 lf  2x 3pts (Walliang  Nesci)  14 fts

Meyer 3  Walliang 13  Lopetrone 2  Luttenbacher 16  Bertrand N 8 puis Oliveira Souza 3  Rieber 0  Kiowani 0  Lahkim 0  Nesci 5

Sausheim :  5/9 lf 4x 3pts (Ramel 3 Geoffroy)  17 fts

Kreitner 0  Ramel 25  Cuny Guerin 0  Hajli 0  Cichocki 9  puis Becherot 2  Geoffroy 3  Lauber 0  Burgy 4.

U17-2 – RIEDISHEIM  65-57

(10-15) (22-13) (18-16) (15-13)

Pfastatt :  4/10 lf  11x 3pts ( Nesci 4  Heldt 3  Petruccelli 2  Isik Romeo)  14 fts

Petruccelli 8  Romeo 7  Nesci 13  Isik 18  Haas 4  puis Fabbro 0  Heldt 11  Reck 0  De Volder 2  Compoint 2

Riedisheim :  5/18 lf  4x 3pts (Zimmermann 2  Charmillot  Rigaut)  12 fts

Jaafar 0  Mohseni 2  Charmillot 6  Klein 4  Rigaut 13  puis Deguen 18  Zimmermann 14.

CTC BNS – U15-2  38-71

(11-19) (3-21) (12-14) (12-17)

Pfastatt :  12/14 lf  1x 3pts (Maranzana) 14 fts

Zitouni 11  Maranzana 11  Hartmann 18  Petruccelli 2  Peters 12 puis Aab 4  Muller 1  Boucague 0  Gitta 0  Leroux 12

CTC BNS :  6/10 lf  2x 3pts (Carnovali  Dupont)  17 fts

Keiling 2  Delafolie 3  Carnovali 9  Sellet 4  Sittler 3  puis Gutfreund 0  Dupont 8 Vargas 9.

U15-2 – LUTTERBACH 76-26

(31-7) (19-4) (14-4) (12-11)

Pfastatt : 6/10 lf 2x 3pts (Zitouni 2) 14 fts

Zitouni 15 Maranzana 8 Hartmann 8 Petruccelli 4 Leroux 6 puis Boucague 16 Gitta 4 Kordzinski 6 Rieber 3 Aab 6

Lutterbach : 2/12 lf 8 fts

Spony 0 Romail 2 Credoz 6 Gintz 6 De Joannis de Verclos 8 puis Mislin 0 Lerouge 2 Berthod 0 Delongvert 0 Pelz 2.

GRIES – U13  27-70

(4-16) (13-12) (1-20) (9-22)

Nous avons été accueillis par Romuald Roeckel, président de Gries, que nous avons pu féliciter pour la saison exceptionnelle de son équipe fanion qui accède en PRO B.

La salle avait encore quelques stigmates de la fête de la veille.

La victoire nous permet d’être champions d’Alsace.

A la génération 2005 de faire mieux que les précédentes en restant invaincue.

Pfastatt :  7/16 lf  13 fts

Lahkim 2  Grob 16  Mafille 9  Rieber 9  Mosser Baechlé 8  puis Sailley 5  Laoufi 4  Luttenbacher 4  Couhe 3  Hermans 10

Gries :  4/10 lf  12 fts

Chomette 4  Ambos 0  Effa 2  Lagarde 4  Hild 8 puis Mastorovic 4  Meyer 3  Ruppert 2  Gauthier 0  Khemis 0.

Les autres résultats:

Victoire des U9 3 à Colmar 32 48 💪
Victoire des U9 2 à Berrwiller 21 38 💪
Et jamais 2 sans 3 😀 Victoire des U9 1 à Moernach 24 64 💪
Victoire des U11-2 face aux… U11-3 46-18
Victoire des U11-1 à la CTC les Trois Pays 27-56!
Défaite des U15-3 face à Rixheim 56-65.