Les flashes du weekend 21

28 mai 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Découvrez les flashes du dernier weekend de championnat rédigés par Stéphane Diebold!

Notre photo: notre équipe U17 a dû attendre la dernière journée et une victoire sur le parquet de Sausheim pour fêter son titre de championne d’Alsace. Bravo à Johann Notter-Ekang, Adam Zitouni, Nicolas Bertrand, Amaël Ouedraogo, Francis Kiowani, Robin Grimaldi, Thomas Gerber, Tommy Sutter, Sauny Mulciba Lopes, Yann Schitter, Louis De Nicola et Mario Gontard ainsi qu’au coach Jean Louis Tschamber!!!  (photo Jean-Laurent Soltner)

S 2 – SOUFFELWEYERSHEIM 2  82-73

(22-13) (19-22) (14-23) (27-15)

Face à une équipe de Souffelweyersheim très adroite, les S2 auront su élever le niveau de leur défense dans le dernier quart-temps pour reprendre l’avantage.  Le 6/6 au LF pour finir (Bah 2/2 et Thibedore 4/4 après un 0/2) aura évité le retour de Souffel. Enfin, on souhaitera un prompt rétablissement à Thomas Mittelhaeuser, victime d’une sévère entorse juste avant la mi-temps.

ASSM2 : 12/16 lf  4x 3pts (Ekembe  Thibedore  Diebold  Taczanowski)  12 fts

Bertrand 10  Thibedore 21  Diebold 9  Uneau 10  Spinali 14  puis Theret 2  Bah 2  Ekembe 9  Taczanowski 5

BCS2 :  2/2 lf  13x 3pts (Lamadji 5  Mittelhaeuser 3  Abidallah 3  Schott  Kimmenauer)  15 fts

Abidallah 15  Jellimann 2  Makhoukh 10  Tcheuwa Nkamaha 8  Lamadji 21  puis Schott 3  Mittelhaeuser 9  Edel 2  Kimmenauer 3.

Lors de l’AG de juillet 2017, notre président annonçait son objectif de faire monter notre équipe 2. Beaucoup, dont moi, étaient stupéfaits et avaient un peu rigolé d’autant plus qu’après la lourde défaite à Furdenheim (90-59) lors de la 2e journée, j’annonçais à Laurent qu’on risquait d’en perdre d’autres comme cela à l’extérieur cette saison. Et bien non, 19 victoires et 1 défaite plus tard, l’équipe était championne d’Alsace avec la meilleure attaque et la 2e défense du groupe. Elle a aussi décroché la Coupe du Crédit Mutuel en battant deux pensionnaires de N3 (Dessenheim et Rixheim).

16 joueurs auront participé à l’aventure, 2 coaches (Laurent et Francis), et René et moi comme OTM.

Robin Diebold est le seul à avoir disputé les 26 matches 170pts  6.5pts/m

Edouard Calvayrac 16 matches 154pts  9.6

Mathieu Bertrand 22 matches 242pts  11.0

Anthony Spinali 24 matches 386pts  16.1

Damien Thibedore 23 matches 291pts  12.7

Mathieu Illuminati  20 matches 56pts  2.8

Maxime Taczanowski  23 matches  187pts  8.1

Alexis Theret 19 matches  69pts  3.6

David Ekembé  23 matches  214pts  9.3

Adam Zitouni  11 matches  18pts  1.6

Gherick Uneau  12 matches  112pts  9.3

Ismael Soussi  12 matches  126pts  10.5

Lucas Plasse  2matches  15pts  7.5

Johan  Grebongo  2 matches  41pts  20.5

Zaïnoul Bah  4 matches  27pts  6.8

Killian  Oliveira Souza  1 match 0pt.

SCHAEFFERSHEIM – U20  85-63

(20-15) (30-14) (12-16) (23-18)

Fin de saison également pour les U20 qui finissent 2e du championnat régional pour la 3e saison consécutive.

Félicitations aux joueurs, à Julien et Laurent dans une catégorie où les joueurs sont souvent changés d’équipe.

Schaeffersheim :  13/33 lf  0x 3pts  22 fts

Waechter 8  Scheeck H 9  Scheeck G 6  Ozalakus 12  Hounkpatin-Kormann 22  puis  Valentin 3  Baumert R 8  Dehbi 5  Baumert B 5  Holzinger 7

Pfastatt :  15/26 lf  4x 3pts (Nesci 2,  Luttenbacher 2)  22 fts

Meyer 5  Walliang 2  Lopetrone 4  Luttenbacher 28  Lahkim 7  puis Nesci 11  Oliveira Souza 4  Rieber 2.

SAUSHEIM – U17  50-98

(17-20) (15-28) (11-32) (7-18)

Sausheim :  2/4 lf  2x 3pts (Grethler  Mielle)  13 fts

Grethler 3  Mielle 3  Cichocki 14  Thomas 9  Walti 4  puis Cuny Guerin 0  Burgy 5  Fogue 8  Melane 4

Pfastatt :  9/18 lf  5x 3pts (Sutter  Bertrand  Zitouni  Mulciba Lopes  Notter Ekang)  9 fts

Zitouni 20  Kiowani 15  Mulciba Lopes 19  Sutter 11  De Nicola 0  puis  Notter Ekang 7  Bertrand 14  Grimaldi  8  Gerber 0  Schitter 4.

3e titre régional pour l’ASSM avec ce nouveau titre acquis à la dernière journée par nos U17. Félicitations à tout le groupe.

SIG 2 – U15 2  49-47

(13-20) (9-10) (15-5) (12-12)

Pfastatt :  3/6 lf  4x 3pts (Zitouni 2  Maranzana  Muller)  16 fts

Zitouni 12  Maranzana 9  Petruccelli 0  Kordzinski 0  Aunis 4  puis Boucague 11  Gitta 0  Muller 11  Meister 0  Leroux 0.

U13 – ERSTEIN  78-32

(29-8) (16-5) (19-8) (14-11)

Pfastatt :  7/11 lf  7 fts

Sailley 6  Grob 4  Mafille 12  Mosser Baechle 8  Luttenbacher 10  puis Hermans 2  Lahkim 14  Rieber 11  Laoufi 7  Couhe 4

Erstein :  3/4 lf  9 fts

Aron 4  Wojcieszak 11  Kappler 4  Grammont 2  Feger 7  puis Godet 0  Sanchez Capelo 4.

Les autres résultats:

AS Chalampé – U9 2  9-69.