La photo des U20

15 novembre 2017    Catégorie(s) : Photos Imprimer. Imprimer.

L’équipe des U20, version 2017-2018

De gauche à droite, debout: Laurent Lejeune (assistant), Hugo Etienne, Thomas Walliang, Francis Kiowani, Tommy Sutter, Killian Oliveira Souza, Julien Bruder (coach), René Karm (officiel). Accroupis: Alexis Meyer, Adam Zitouni, Nicolas Bertrand, Mateo Lopetrone (cap.), Clément Rieber.

Les flashes du weekend 45

13 novembre 2017    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Comme chaque lundi, découvrez quelques fiches techniques et tous les résultats des matchs disputés par nos équipes ce weekend. Merci à Stéphane Diebold pour ce travail. Ne ratez pas ses toujours pertinents petits commentaires 😉

Notre photo: battus la semaine passée par la CTC Kalibasket, nos U9-2 ont renoué avec la victoire face à Colmar samedi à la salle polyvalente. (photo archives Jean-Laurent Soltner)

SM2 – KALIBASKET  101-45

(21-16) (25-7) (27-8) (28-14)

Pour ce derby, l’équipe 2 aura livré un match sérieux ou chacun aura été pleinement impliqué.

Maintenant place aux grosses équipes du championnat Schirrhein là bas puis Geispolsheim à la poly

PFASTATT :  28/39 lf  5x 3pts (Ekembe 2,Diebold 2, Calvayrac 1)  16 fts

Ekembe 21 Thibedore 8  Diebold 10 Taczanowski 10  Spinali 13 puis Theret 6  Calvayrac 9  Bertrand 17  Illuminati 5  Zitouni 2

KALIBASKET :  14/21 lf  3x 3pts (Schlaeder 1, Paulick 1, Le Quilliec 1)

Steinmetz 4  Schlaeder 3  Paulick 7  Le Dalour 9  Dupont 4  puis Piccardi 5  Flory 1  Le Quilliec 3  Ibanes 7  Wilson 2.

MICHELBACH LE BAS – SM3  64-63

(21-22) (21-16) (9-16) (13-9)

PFASTATT :  6/10 lf  9x 3pts (Klinger 4, Siebold 2, Lahkim 1, Luttenbacher 1, Rieber 1)  9 fts

Weiss 6  Klinger 12  Siebold 6  Schaerer 5  Theret 12  puis Meyer 2  Rieber 5  Luttenbacher 10  Lahkim 5

MICHELBACH :  7/10 lf  3x 3pts (Greder 1, Jehley 1, Lemann 1)  15 fts

Greder 9  Jehly 11  Simon 4  Goepfert 14  Fries 6  puis Lehmann 7  Goepfert 13  Kochler L 0  Kochler O 0.

SM4 – RIEDISHEIM 3   59-58

(15-20) (21-8) (10-15) 13-15)

Il faut croire que le président est meilleur à l’interview qu’au scoring !!!

PFASTATT :  12/24 lf  5x 3pts (Nesci 5)  14 fts

Nesci 20  Bertrand 11  Lentz 22  Taczanowski 0  Minnig 4  puis Jaoudi 0  Chaffaut 0  Etienne 2

RIEDISHEIM :  4/6 lf  2x 3pts (Francisco 1, Husser 1)  19 fts

Sturm 8  Husser 7  Francisco 16  Haenni 0  Meyer 6  puis Johner 4  Liebenguth 2  Megel 0  Klein 13  Osowiecki 2.

U15 1 – CHALONS REIMS  83-46

(28-10) (18-11) (13-17) (24-8)

PFASTATT :  11/19 lf  13 fts

Houinsou 20  Taczanowski 13  Skoczylas 15  Hermans 11  Peters 11 puis Aab 0  Burgy 4  Maquiesse 9  Kordzinski 0

CHALONS REIMS :  9/20 lf  16 fts

Laine 3  Djopmo Komguep 15  Diallo 6  Hannetel 0  Essandoko 9  puis Selebangue 5  Guerin Boeuf 4  Djasrambaye 0  Collard Bonomelli 2  Laumen Collet 2.

LUTTERBACH – U15 2  39-76

(12-19) (6-24) (8-15) (13-18)

PFASTATT :  7/14 lf  3x 3pts (Maranzana 2, Gitta 1)  18 fts

Zitouni 8  Maranzana 16  Gitta 5  Hartmann 7  Leroux 8  puis Boucague 18  Meister 6  Aunis 6  Petruccelli 2

LUTTERBACH :  11/19 lf  16 fts

Pelz 8  Credoz 2  Gintz 0  De Joannis De Verclos 8  Mislin 10  puis Delongvert 2  Spony 6 Berthod 0  Lerouge 3.

COLMAR 2 – U15 3  38-51

(8-15) (10-16) (12-11) (8-9)

PFASTATT : 5/9 lf  9 fts

Petruccelli 4  Heitz L 6  Karryjane 9  Leroux 5  Hartmann 20  puis Meister 4  Nessaibia 0  Heitz M 2  Ramdane 1 Hans Jacob 0

COLMAR :  1/9 lf  16 fts

Leroy 11  Zeqiraj 7  Joho 4  Aitjloulat 10  Hallel 6  puis Flexas 0  Laurent 0  Devriendt 0  Delfour 0  Neves 0.

BNS – U13 1  24-96

(4-27) (8-20) (5-17) (7-32)

PFASTATT :  8/14 lf 11 fts

Grob 17  Mafille 11  Rieber 17  Mosser Baechle 9  Luttenbacher 18  puis Sailley 6  Laoufi 6  Nussbaumer 6  Couhe 2  Hermans 4

BNS :  3/9 lf  17 fts

Gergaud 0  Ciuret 0  Si Djilali 4  Thinus 4  Karm 4  puis Erismann 3  Ehret 3  Munsch 0  Vieira 2  Semelet 4.

Les autres résultats:

NB Ruelisheim – U17-2  49-72

U13-3 – Waldighoffen  47-31

Sausheim – U11-1  5-85

U9-2 – Colmar  70-5

U9-3 – CTC Thur Doller  59-5.

La photo des U15 France

9 novembre 2017    Catégorie(s) : Photos Imprimer. Imprimer.

L’équipe des U15 France, version 2017-2018

De gauche à droite, debout: Hervé Clodi (coach), Sandro Hermans, Ugo Taczanowski, Jean-Baptiste Peters, Kymany Houinsou, Corentin Burgy, Annick Riff (assistante). Accroupis: Joanis Samuel Maquiesse, Noam Zitouni, Adam Aab, Theo Maranzana, Marc Skoczylas. En médaillon: Ilian Nessaibia.

Les U11-1 en vacances studieuses

7 novembre 2017    Catégorie(s) : Compte rendu Imprimer. Imprimer.

Découvrez le compte rendu signé Georges Aunis du stage effectué par nos U11-1 à Altkirch pendant les vacances de la Tousssaint.

Les 1er, 2 et 3 novembre, nos poussins1, accompagnés de leurs entraîneurs Paul KLING et Georges AUNIS, ont fait un petit stage de vacances comme cela devient peu à peu une tradition, au gymnase du quartier Plessier à Altkirch, la salle du BC Carspach, que ce dernier met gentiment à notre disposition de façon maintenant régulière en dehors des périodes scolaires.

Ce stage de trois jours, pendant lesquels les enfants ont fait 7 heures de basket quotidiennes, a permis de travailler en profondeur les fondamentaux individuels et de valider le travail effectué depuis la reprise au mois d’août. Ces enfants constituant un groupe fort sympathique qui vit bien ensemble, tout cela s’est fait dans une excellente atmosphère!

Nous avons également pu jouer un premier test contre des benjamins. Nos amis du CTC-BNS (Illfurth) ont gentiment joué le jeu et sont venus jeudi après-midi nous rendre visite. Ce match a revêtu une importance toute particulière pour nos jeunes pousses, vu qu’il a été supervisé par le sélectionneur de l’équipe du Haut-Rhin, Laurent Hertel en personne.

En ce qui concerne le match lui-même, ce n’est rien de dire qu’il y a un gouffre entre le niveau du championnat poussin et celui des benjamins région qui nous étaient opposés ce jour-là! Qu’à cela ne tienne, après un premier 1/4 temps “de découverte et d’adaptation” où nous avons souffert, nous avons redressé la tête et proposé une belle opposition puisque nous avons fait un peu mieux que nos adversaires sur les trois dernières périodes. Nous avons compensé un physique évidemment bien inférieur par un jeu collectif et rapide qui a souvent pris nos adversaires en défaut. En outre, une défense agressive qui a tenté de couper les lignes de passes adverses a plutôt bien fonctionné. L’écart final était de 19 points pour les benjamins, donc pas si énorme que cela! Ce fut très intéressant et nous a permis de voir le travail qui nous reste à faire.

Vendredi 3 novembre, à l’issue du stage, les enfants et entraîneurs ont rejoint leur maison bien fatigués mais avec le sourire… Comment dit-on succès en sundgauvien?

La photo des U11-1

7 novembre 2017    Catégorie(s) : Photos Imprimer. Imprimer.

L’équipe des U11-1, version 2017-2018

  • #4: LISI Alessandro
  • #5: DOUARED Yaël
  • #6: OUNCHITH Thillian
  • #7: KHOUCHANE Naël
  • #8: SCHAERER Elliott
  • #9: KLING Victor
  • #10: JAOUDI Noé
  • #11: LENTZ Théo
  • #12: BILLARD Arthur
  • #13: FREY Tom
  • #14: VERON Liam
  • #15: WERNERT Maxime
  • coach: AUNIS Georges
  • coachs assistants: LENTZ Jérôme et KLING Paul (manque sur la photo)

Les flashes du weekend 44

6 novembre 2017    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Découvrez les flashes du weekend à l’ASSM avec les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold!

Notre photo: en venant à bout de la SIG (66-42) samedi après-midi à la Poly, nos U13-1 s’affichent comme des prétendants au titre de champions d’Alsace. (photo Jean-Laurent Soltner) 

US MAUBEUGE – SM1 94-95

(18-20)(21-18) (19-19)(21-22) (6-6) (9-10)

USMB: Fezzani 14, Racine 1, Cayir 24, M’Bala 9, Gacko 19 puis Puzic 13, Adamczyk 11, Gurgey, Boulogne 1, Badiane 2

PFASTATT : Plasse 11, Diehl 21, Grebongo 20, Minla’a Voundi 20, Minté 18 puis Uneau 1, Willig 4, Porter, Bertrand.

BNS – SM2  73-81

(22-21) (14-17) (23-25) (14-18)

PFASTATT :  12/14 lf  9x 3pts (Thibedore 4, Diebold 2, Illuminati 2, Taczanowski 1)  22 fts

Spinali 18  Thibedore 14  Diebold 12  Taczanowski 10  Ekembe 12  puis  Calvayrac 3  Illuminati 8  Theret 4  Zitouni 0

BNS :  15/24 lf  4x 3pts (Schweitzer 3, Boeckler 1)  20 fts

Gessier 5  Moroni 16  Schweitzer 15  Reichlin 16  Fest 6  puis Petronella 2  Boeckler 9  Kunckler 4  Husser.

SM 3 – NBC WINTZENHEIM  75-67

(18-11) (11-26) (19-10) (27-20)

PFASTATT :  13/20 lf  6x 3pts (Lahkim 3, Siebold 2, Hourlier 1)  15 fts

Weiss 5  Luttenbacher 9  Hourlier 12  Siebold 18  Schaerer 5  puis Rieber 0  Lahkim 13  Walliang 13

WINTZENHEIM :  8/13 lf  7x 3pts (Barrier 3, Mingori 3, Rubrecht 1)  18 fts

Serrao 7  Subatli 3  Rubrecht 3  Iltis 5  Basuyau 17  puis Barrier 12  Manasse 2  Mingori 14  Bleger 0  Valla 4.

KIENTZHEIM – SM 4  76-64

(13-25) (15-13) (21-17) (27-9)

PFASTATT : 13/25 lf  5x 3pts (Etienne 3, Nesci 1, Luttenbacher 1)  16 fts

Nesci 9  Bertrand 8  Jaoudi 0  Lentz 8  Etienne 16  puis Meyer 3  Luttenbacher 18  Oliveira Souza 2

KIENTZHEIM :  13/18 lf  5x 3pts (Tempe 3, Wolpert 1, Scheidecker 1)  23 fts

Marchal 4  Tuaillon 11  Wolpert 7  Ludwig 15  Tempe 26  puis Scheidecker 5  Blanck 2  Pierre Charles 6.

SIG – U15 1   61-70

(12-22) (20-17) (15-16) (14-15)

PFASTATT :  14/19 lf  4x 3pts (Skoczylas 2, Hermans 2)  16 fts

Houinsou 9  Taczanowski 4  Skoczylas 13  Hermans 18  Peters 4  puis Maranzana 0  Aab 0  Burgy 7  Maquiesse 15  Boucague 0

SIG :  6/18 lf  3x 3pts (Szczepski 2, Bogavac 1)  21 fts

Zaegel 6  Weibel 2  Grenacker 8  Szczepski 10  Kiemle 5  puis Bogovac 5  Bronner Szulc 2  Belin 8  Beaufort 4  Tansele 0  N’Dinga 8  Apprederisse 3.

U13 – SIG  66-42

(20-10) (8-7) (22-12) (16-13)

Pfastatt :  5/11 lf  12 fts

Grob 19  Rieber 10  Mosser 13  Luttenbacher 9  Couhe 0  puis  Sailley 2  Mafille 9  Laoufi 4  Nussbaumer 0  Hermans 0

SIG :  7/11 lf  11 fts

Ballier 7  Selame Esso 10  Blaison 4  Guthardt 6  Coffi 13  puis Morgere Farissier 0  Dubois 2.

WALDIGHOFFEN – U13 3  37-64

(7-13) (10-17) (9-13) (11-21)

PFASTATT :  7/10 lf  20 fts

Fabrizio 8  Rak 2  Bouarib 7  Anjoure Apourou 12  Kling 10  puis De Volder 0  Dabboussi 7  Lisi 6  Jaoudi 12

WALDIGHOFFEN :  5/13 lf  17 fts

Wendling 15  Katbeh 1  Schwob 9  Stoltz 5  Brand 2  puis Cosme 0  Meyer 1  Leroy 4.

Les autres résultats:

Victoire des U17-2 face au NB Ruelisheim 91-47
Victoire des U13-2 à Riedisheim-2   1-105
Victoire des U11-3 face à Rosenau 65-14
En minipoussins:
Victoire de la Une face à la CTC Basket Nord Sundgau 75-24
Défaite de la Deux face à la CTC Kalibasket 24-56
Victoire de la Trois face au FCM 34-17.

La photo des U17-2

2 novembre 2017    Catégorie(s) : Photos Imprimer. Imprimer.

L’équipe des U17-2, version 2017-2018

De gauche à droite, debout:  Hasan Isik, Jonathan Reck, Victor Haas, Vauclin Compoint, Maxime Petruccelli (cap.), Tom Nesci, Enzo Romeo. Accroupis: Hadrien De Volder, Juan Fabbro, Quentin Diehl (entraîneur), Antoine Hansjacob, Théo Heldt. (photo Yannick Heldt)

La photo des U17

31 octobre 2017    Catégorie(s) : Photos Imprimer. Imprimer.

L’équipe des U17-1, version 2017-2018

4/ Johann Notter-Ekang 5/ Adam Zitouni 6/ Nicolas Bertrand  7/ Amaël Ouedraogo 8/ Francis Kiowani 9/ Robin Grimaldi 10/ Sauny Mulciba Lopes 11/ Thomas Gerber 12/ Tommy Sutter  13/ Yann Schitter  14/ Louis De Nicola. Entraîneur: Jean Louis Tschamber.

Les flashes du weekend 42

26 octobre 2017    Catégorie(s) : Equipe 2, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Avec un peu de retard, voici les fiches techniques et les résultats des rencontres disputées par nos formations lors du weekend dernier. Un grand merci à Stéphane Diebold (pour les fiches, pas pour le retard qui m’incombe 🙂 )!

SM2 – MOLSHEIM  88-62

(25-9) (19-21) (17-15) (27-17)

Très bon début de match de l’équipe 2 (25-9) à la fin du 1er QT, l’équipe aura ensuite bien géré cette avance avec souvent de belles actions collectives.

Seul point noir les blessures à répétition de Soussi et Ekembé

PFASTATT :  14/16 lf  6x 3pts (Calvayrac 2  Thibedore 2  Zitouni 1  Taczanowski 1)  19 fts

Soussi 13  Thibedore 29  Diebold 0  Taczanowski 12  Spinali 15  puis Ekembe 2  Calvayrac 8  Zitouni 3  Theret 6.

MOLSHEIM :  4/12 lf  6x 3pts (Schnoeller 2  Hoornaert 2  Belatoui 2)  13 fts

Barth 2  Ringenbah 10  Minier 8  Morgenthaler 4  Hoornaert 6  puis Schnoeller 6  Driouach 4  Kuntz 0  Kaes 4  Belatoui 18.

U20 – WEITBRUCH  50-46

(11-13) (16-19) (15-5) (8-9)

PFASTATT :  13/24 lf  1x 3pts (Etienne)  22 fts

Meyer 8  Walliang 2  Lopetrone 1  Oliveira Souza 3  Rieber 0  puis Zitouni 8  Etienne 9  Bertrand N 0  Kiowani 16  Sutter 3

WEITBRUCH :  8/21 lf  4x 3pts (Eissenmenger 3, Oster 1)  22 fts

Oster 7  Eissenmenger 16  Neth 5  Colak 8  Friess 4  puis Paulus 0  Baye 0  Acker 6  Vogt 0  Thal 0.

U15 2 – COLMAR 89-25

(24-8) (21-8) (21-4) (23-5)

PFASTATT :  7/10 lf  4x 3pts (Zitouni 2, Maranzana 1, Meister 1)  17 fts

Zitouni 14  Maranzana 16  Muller 4  Kordzinski 5  Leroux 13 puis  Boucague 3  Gitta 10  Meister 11  Aunis 9  Aab 4

COLMAR :  3/14 lf  2x 3pts (Jacottet 2)  12 fts

Wirtz 0  Jacottet 8  Abdoul 3  Hamdan 12  Mutterer 0  puis Navarre 2  Devriendt 0  Sadiqiyar 0  Gibbs 0.

CTC LES TROIS PAYS – U13 3  27-61

(6-18) (6-15) (11-10) (4-18)

U13 3 :  5/18 lf  13 fts

Hanser 2  Dhahbi 2  Anjoure Apourou 7  Diakhoumpa 13  Neyer 16  puis Rak 8  Dabboussi 3  Bouarib 2  Mura 8

CTC 3 PAYS :  5/14 lf  17 fts

Samuyllo 0  Le Chevalier 8  Klein 0  Schiavi 4  Gasser 0  Kuntzelmann 1  Boeglin 0  Muller 0  Pacull 0  Plywaczyk 14.

Les autres résultats:

CTC Kalibasket – U9-1  39-52

ABC Lutterbach – U9-3  56-27

JL-S

Les flashes du weekend 41

16 octobre 2017    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Découvrez quelques fiches techniques (merci Stéphane Diebold) et tous les résultats du weekend à l’ASSM!

S3:

CARSPACH – ASSM  63-65

(16-19) (19-13) (14-17) (14-16)

PFASTATT :  12/16 lf  5x 3pts (Klinger 2, Meyer, Diebold,Siebold)  12 fts

Weiss 9  Hourlier 18  Klinger 8  Siebold 8  Diebold 7  puis Meyer 9  Gerber 4  Rieber 0  Luttenbacher 2  Lahkim 0

CARSPACH :  5/9 lf  1x 3pts (Runser E)  18 fts

Runser F 0  Runser E 9  Dietlin 18  Harnist 6  Alter 8  puis Wahler 8  Federspiel 8  Mosser 6.

S4:

ASSM – REININGUE  67-63

(13-21) (16-20) (20-14) (18-8)

PFASTATT :  9/19 lf  6x 3pts (Bertrand 3, Lentz 2, Skoczylas 1)  17 fts

Nesci 2  Jaoudi 2  Lentz 19  Skoczylas 15  Etienne 4  puis Bertrand 20  Heitz 5  Sipp 0

REININGUE :  12/21 lf  5x 3pts (Rieker 3, Weibel 2)  18 fts

Rauch 9  Rieker 13  Weibel 19  Hermann F 6  Groshaeny 13  puis Bernuzzi 0  Hermann A 1  Carton 2.

U17:

ASSM – SIG  85-74

(33-13) (11-18) (16-22) (25-21)

Pfastatt :  10/16 lf  5x 3 pts (Grimaldi 3, Zitouni 1, Kiowani 1)  16 fts

Zitouni 11  Kiowani 22  Mulciba Lopes 16 Sutter 8  Gerber 9  puis Notter 2  Bertrand 4  Ouedraogo 0  Grimaldi 13

SIG :  11/16 lf  9x 3 pts (Minnig 4, Hifi 2, Leopold 1, Nerome 1, Nuss 1)  15 fts

Hifi 21  Lauer 2  Minnig 19  Leopold 8  Djoko 0  puis Nerome 4  Maas 2  Nuss 5  Cava 3  Tindiller 10.

U15-2:

ASSM – Strasbourg Saint-Joseph  62 -60

(16-14) (20-9) (14-19) (12-18)

Pfastatt :  12/14 lf  4x 3 pts (Maranzana 2, Zitouni 1, Muller 1)  15 fts

Zitouni 14  Maranzana 16  Muller 7  Kordzinski 1  Leroux 0  puis  Boucague 6  Hartmann 3  Meister 0  Aab 15

St Joseph :  4/12 lf  6x 3 pts (Poulain 5, Paitchadze 1)  13 fts

Poulain 18  Rakoto 6  Tawredu 16  Keiff 9  Paitchadze 5  puis Rose 0  Thien 0  Benkradidja 0  Samo Gatchou 2  Morales 4.

U15-3:

THUR DOLLER – ASSM 46-45

(9-9) (17-6) (11-10) (9-20)

PFASTATT : 11/20 lf  2x 3pts (Petruccelli, Karryjane)  14 fts

Petruccelli 8  Heitz L 6  Karyjane 15  Nessaibia 2  Aunis 11 puis Heitz M 1  Hansjacob 2

THUR DOLLER : 4/13 lf  2x 3pts (Khalfoun, Barrere) 23 fts

Habe 2  Grayer 3  Fichter 4  Barrere 19  Gameiro 8  puis Wehrlen 1  Khalfoun 7  Gasser 2  Viard 0.

U13-1:

ASSM – Colmar  88-19

(20-0) (20-6) (28-9) (20-4)

Pfastatt : Grob 9  Mafille 19  Rieber 26  Mosser 4  Luttenbacher 11  puis Kordzinski 2  Lahkim 6  Laoufi 0  Couhe 6  Hermans 5

Colmar : Gall 4  Schotter 7  Delebecq 0  Wackenthaler 2  Xu 6  puis Lopes 0.

U13-3:

Zillisheim – ASSM  12-57

(3-11) (5-19) (0-14) (4-13)

Pfastatt :  Fabrizio 5  Rak 3  Anjoure Apourou 10  Diakhoumpa 8  Neyer 11  puis De Volder 4  Hanser 2  Dabboussi 3  Bouarib 2  Dhahbi 9

Zillisheim : Kaya 4  Chetouane 0  Renaudin 3  Brigand 3  Cabrera 0  puis Kahli 0  Yager 0  Kappler 2.

Les autres résultats:

Victoires:
des S1 à Pontoise face à Cergy-Pontoise 64-79
des U17-2 à Rixheim 44-113
des U15 France à Besançon face à Franche-Comté BB 47-75

Défaites:
des U11-3 à Michelbach-le-Bas face à la CTC Trois-Pays 59-22
des U9-2 à Dessenheim 56-28.