ASSM2-Dessenheim: les images

30 mars 2018    Catégorie(s) : Photos, Photos 2017-18 Imprimer. Imprimer.

Suivez le lien pour découvrir quelques images de la rencontre qui a opposé nos seniors2 à l’ASL Dessenheim (N3) dans le cadre des 8e de finale de la coupe du Crédit Mutuel (photos Jean-Laurent Soltner)

ASSM Pfastatt 2 – Dessenheim: les photos

Kalibasket-ASSM2: les photos

26 mars 2018    Catégorie(s) : Photos, Photos 2017-18 Imprimer. Imprimer.

Suivez le lien pour découvrir l’album photo signé Jean-Laurent Soltner de la rencontre qui a opposé la CTC Kalibasket à la “Deux” de Laurent Minnig!

CTC Kalibasket – ASSM Pfastatt 2: les images

Les flashes du weekend 11

20 mars 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

10 victoires, 7 défaites: tel est le bilan de nos formations ce weekend. Découvrez les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold et tous les résultats!

Notre photo: merci aux jeunes des écoles Georges Sac et Pierre Curie d’Illzach pour leur présence pleine de vie samedi soir à la Poly! (photo Jean-Laurent Soltner) 

S2 – CTC BNS  78-58

(20-9) (21-17) (18-19) (19-13)

Pfastatt :  15/18 lf  3x 3pts (Calvayrac, Ekembe, Spinali)  21 fts

Ekembe 10  Thibedore 8  Diebold 1  Uneau 9  Spinali 18  puis Theret 6  Calvayrac 13  Bertrand 11  Illuminati 2

BNS :  6/19 lf  4x 3pts (Moroni 3, Boeckler)  19 fts

Petronella 2  Moroni 18  Schweitzer 3  Kuntz 18  Reichlin 9  puis Boeckler 8  Gessier 0  Barth 0  Fest 0.

WINTZENHEIM –  S3  85-67

(22-19) (22-13) (15-15) (26-20)

Pfastatt :  15/27 lf  2x 3pts (Klinger 2)  9 fts

Meyer 25  Walliang 9  Weiss 0 Klinger 19  Schaerer 11 puis Ouedraogo 3

Wintzenheim : 7/10 lf  8x 3pts (Barrier 7, Rubrecht)  19 fts

Serrao 6  Barrier 23  Rubrecht 5  Iltis 7  Basuyau 19 puis Manasse 13  Renaud 4  Bleger 8.

S4 – KIENTZHEIM  67-83

(15-25) (20-14) (13-24) (19-20)

Pfastatt :  22/38 lf  3x 3pts (Bertrand, Clodi, Heldt)  16 fts

Heitz 21  Bertrand 7  Garcia 9  Taczanowski 19  Nesci 0  puis Clodi 4  Heldt 7

Kientzheim :  8/21 lf  7x 3pts (Tempe 6, Kuntz)  29 fts

Scheidecker 3  Tuaillon 2  Ludwig 10  Tempe 25  Pierre Charles 25 puis Marchal 4  Wolpert 6  Blanck 1  Kuntz 7  Orso 0.

CTC BNS – U20  55-72

(8-18) (19-13) (12-17) (16-24)

Pfastatt :  11/19 lf  3x 3pts (Luttenbacher 2  Walliang)  11 fts

Meyer 5  Walliang 17  Lopetrone 17  Luttenbacher 22  Rieber 7  puis Oliveira Souza 4

BNS :  2/6 lf  3x 3pts (Casabona.

DUTTLENHEIM – U17  72-58

(14-22) (21-11) (18-16) (19-9)

Pfastatt :  10/15 lf  6x 3pts (Grimaldi 2, Bertrand 2, Ouedraogo, Schitter)  19 fts

Notter Ekang 14  Bertrand 8  Ouedraogo 6  Grimaldi 10  De Nicola 6  puis Schitter 8  Gontard 6

Duttlenheim :  20/28 lf  4x 3pts (Reichert, Dreyer, Geist, Sigrist)  21 fts

Oertel 10  Kaltenbach T 4  Del Pin 0  Sigrist 20  Reichert 10 puis Geist 7  Santoro 11  Kaltenbach K 3  Dreyer 7.

U17-2 – CTC THUR DOLLER  66-57

(19-14) (15-23) (18-12) (14-8)

Pfastatt :  15/39 lf  5x 3pts (Nesci 2  Heldt 2  Petruccelli)  22 fts

Petruccelli 9  Romeo 2  Nesci 16  Isik 9  Haas 20  puis Heldt 8  De Volder 0  Compoint 2

Thur Doller :  6/24 lf  5x 3pts (Koenig 3  Merklen  Gameiro)  26 fts

Koenig 23  Ehret 5  Giacomini 6  Merklen 7  Kawkaba 0  puis Grayer 4  Gameiro 12  Soehnlen 0.

U15 – GRIES  101-63

(25-16) (20-14) (29-18) (27-15)

Pfastatt :  19/31 lf  2x 3pts (Skoczylas 2)  15 fts

Houinsou 19  Taczanowski 22  Skoczylas 23  Nessaibia 17  Peters 4  puis Aab 0  Burgy 4  Maquiesse 10  Hermans 2

Gries :  5/10 lf  4x 3pts (Hoeltzel 2  Obert, Zumstein)  26 fts

Sbaffi 8  Fischer 4  Zumstein 10  Klein 2  Laguerre 6  puis Obert 4  Hamza 2  Hoetzel 17  Jung 2  Pradel 6.

DESSENHEIM 2 – U15-3  72-49

(19-17) (22-7) (17-12) (14-13)

Pfastatt :  19/32 lf  16 fts

Karryjane 2  Heitz L 3  Mafille 8  Rieber 11  Luttenbacher 17 puis Nessaibia 2  Heitz M 2  Ramdane 4

Dessenheim :  11/16 lf  27 fts

Schoenacker 14  Desloges 10  Pougary 12  Ely 6  Amiel 2  puis Wipf 3  Maricic 7  Amann 2  Steffen 16  Bucher 0.

RIEDISHEIM – U13-2  19-62

(5-10) (10-9) (2-16) (2-27)

Pfastatt :  10/27 lf  13 fts.

LUTTERBACH – U11 28-48

(4-14) (13-12) (8-12) (3-10)

Pfastatt :  2/9 lf  11 fts

Douared 8  Ounchith 2  Jaoudi 6  Billard 14 puis Lisi 4  Schaerer 2  Kling 6  Lentz 6

Lutterbach :  4/9 lf  8 fts

Sy 3  Lavallee 5  Bey 2  Steck 12 puis Wirth 0  Charlot 6.

Les autres résultats:

Victoire des U9-3 face à Horbourg/Wihr 70-2
Victoire des U9-2 face au FCM 60-16
Victoire des U9-1 Les Lions face à Dessenheim 2 74-4
Défaite des U11-3 à Nord Sundgau 54-17
Défaite des U11-2 à Dessenheim 54-39
Défaite des U15-2 à Furdenheim face à la CTC BAZ 71-56.

Les flashes du weekend 7

19 février 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Découvrez les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold et tous les résultats des matchs de nos équipes ce weekend !

Notre photo: en raflant la mise face à Ohnheim, les seniors2 de Laurent Minnig ont réalisé la bonne affaire du weekend. En tête du championnat prénational, ils comptent désormais deux victoires d’avance avec le panier average en prime sur leur premier poursuivant, Furdenheim. (photo Jean-Laurent Soltner) 

S2 – OHNHEIM  91-51

(23-12) (25-15) (21-15) (22-9)

Pfastatt :  18/21 lf  9x 3pts (Calvayrac 3, Zitouni, Taczanowski, Diebold, Ekembé, Spinali, Bertrand)  20 fts

Spinali 20  Diebold 5  Taczanowski 9  Ekembé 13  Uneau 3  puis Soussi 12  Calvayrac 17  Bertrand 7  Theret 0  Zitouni 5

Ohnheim :  17/25 lf  2x 3pts (Bezler, Gaubert)  17 fts

Mainas 10  Dreyer 7  Rameaux 0  Leicht 6  Heiligenstein 5  puis Franck 3  Bezler 11  Schlencker 2  Bouie 2  Gaubert 5.

S3 – CARSPACH  69-75

(20-26) (15-12) (19-22) (15-15)

Pfastatt :  12/19 lf  5x 3pts (Gerber 2, Rieber, Klinger, Meyer)  20 fts

Gerber 10  Klinger 3  Lahkim 16  Diebold 17  De Nicola 2  puis Meyer 8  Rieber 5  Garcia 8  Ouedraogo 0

Carspach :  10/17 lf  3x 3pts (Runser F 2, Runser E)  19 fts

Runser F 7  Runser E 3  Dietlin 13  Harnist 22  Alter 18 puis Deloffre 0  Rothenburger 4  Federspiel 6  Mosser 2.

REININGUE – S4  65-83

(22-16) (9-22) (21-20) (13-25)

Pfastatt :  9/14 lf  6x 3pts (Luttenbacher 2, Gerber 2, Nesci, Bertrand)  10 fts

Nesci 10  Lentz 12  Sipp 10 Luttenbacher 28  Garcia 4 puis Gerber 16  Bertrand 3

Reiningue :  3/15 lf  4x 3pts (Wagner 2, Weibel, Rieker)  14 fts

Rauch 6  Rieker 3  Weibel 22  Hermann 4  Groshaeny 18 puis Bernuzzi 0  Wagner 12  Carton 0.

RIEDISHEIM 2 – U17-2  43-54

(11-10) (8-13) (8-24) (16-7)

Pfastatt :  7/12 lf  3x 3pts (Nesci 3)  10 fts

Petruccelli 4  Romeo 7  Nesci 21  Haas 6  De Volder 0  puis Fabbro 0  Heldt 0  Reck 0 Compoint 16

Riedisheim :  3/8 lf  2x 3pts (Jaafar 2)  11 fts

Jaafar 8  Di Marzo 2  Grimal 2  Arnold 10  Rigaut 3  puis Mohseni 6  Di Giuseppantonio 8  Wilb 4.

U13 – CTC BNS  86-15

(18-6) (26-2) (27-2) (15-5)

Pfastatt :  8/16 lf  10 fts

Grob 11  Mafille 11  Rieber 20  Mosser-Baechlé 4  Luttenbacher 4  puis Lahkim 6  Sailley 6  Laoufi 2  Couhe 10  Hermans 12

BNS :  1/4 lf  10 fts

Erismann 0  Gergaud 0  Ciuret 6  Si Djilali 3  Thinus 2  puis Ehret 2  Vieira 2  Semelet 0.

RIXHEIM – U13-3  42-40

(11-4) (8-10) (13-10) (10-16)

Pfastatt :  8/15 lf  9 fts

De Volder 2  Dhahbi 6  Anjoure Apourou 4  Bouslama 5  Diakhoumpa 6 puis  Fabrizio 0  Rak 0  Dabboussi 0  Bouarib 0  Neyer 17

Rixheim :  2/7 lf  21 fts

Hasenfratz 0  Kunduraci 7  Stadelmann 8  Gras 19  Atsiz 0  puis Fekier 0  Grenon 0  Lau 6  Bouhellas 2  Brondani 0.

Les autres résultats:

Victoire des minis lions-1 77 à 19 à Illfurth Good job kids !

Victoire des minis-2 à Illfurth 48 à 26 Good job kids and coach Alain H.

Victoire des minis-3 à Guebwiller 38 à 28 Good job kids and coach Nicolas Péricube. « Réveil salvateur de la troupe en MT2! Tout le monde a fait des étincelles! »

Victoire des U11-1 à Colmar 35-59.

Les flashes du weekend 6

15 février 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Weekend difficile à l’ASSM avec le net revers de nos U15 France face à Charenton et les premières défaites de nos U20 et U17 en championnat d’Alsace. Découvrez les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold et tous les résultats de nos garçons!

Notre photo: en concédant une 3e défaite en 5 rencontres, Ugo Taczanowski et ses coéquipiers des U15 ont hypothéqué leurs chances de qualification pour le Final Four. (photo Jean-Laurent Soltner) 

GRIES 3 – S2  66-74

(22-20) (22-20) (7-17) (15-17)

En défendant un QT (le 3e), l’équipe 2 aura assuré l’essentiel: la victoire dimanche à Gries.

PFASTATT :  14/18 lf  2x 3pts (Ekembe, Grebongo)  19 fts

Uneau 12  Bertrand 5  Grebongo 16  Diebold 2  Spinali 8  puis  Soussi 10  Ekembe 7  Illuminati 4  Taczanowski 8 Theret 2

GRIES :  15/18 lf  5x 3pts (Hueber 2, Kiefer 2, Faullumel)  16 fts

Roeckel 2  Mohr 7  Bousiniere 3  Meyer 8  Kiefer 18 puis  M’Bao 0  Simon 9  Hueber 12  Faullumel 5  Gutting 2.

MULHOUSE 3 – S3  74-72

(25-13) (18-24) (13-19) (18-16)

PFASTATT : 11/20 lf  7x 3pts (Siebold 4, Lahkim 2, Theret)  15 fts

Weiss 11  Klinger 0  Siebold 28  Schaerer 2  Theret 12  puis  Hourlier 11  Lahkim 8  Garcia 0

MULHOUSE : 9/10 lf  5x 3pts (Kohler 4, Amoy)  14 fts

Amoy 27  Krebs 10  Barbiero 0  Kohler 27  Math 2 puis   Schwab 4  Seckler 4.

WEITBRUCH – U20  75-51

(14-13) (27-15) (9-14) (25-9)

PFASTATT :  7/13 lf  6x 3pts (Bertrand 4, Nesci, Luttenbacher)  14 fts

Meyer 0  Walliang 8  Bertrand 17  Lopetrone 4  Kiowani 5  puis  Luttenbacher 12  Zitouni 2  Rieber 0  Nesci 3

WEITBRUCH :  6/9 lf  7x 3pts (Colak 2, Eissenmenger 2, Acker, Neth, Baye)  16 fts

Oster 0  Eissenmenger 15  Neth 7  Colak 33  Paulus 0  puis Baye 7  Acker 7  Friess 6  Thal 0.

SIG 2 – U17  79-64

(22-18) (19-15) (23-15) (15-16)

PFASTATT :  9/18 lf  5x 3pts (Bertrand 2, Zitouni, Grimaldi, Mulciba Lopes)  8 fts

Zitouni 9  Kiowani 19  Grimaldi 7  Mulciba Lopes  9  Sutter 5 puis Notter Ekang 3  Bertrand 8  Ouedraogo 0  Gerber 2  De Nicola 2

SIG :  3/8 lf  8x 3pts (Minnig 3, Mayetela 2, Leopold,  Hifi, Nerome)  14 fts

Mayetela 20  Hifi 13  Leopold 7  Cava 2  Tindiller 2  puis Mba Tankou 2  Minnig 18  Maas 2  Lauer 2  Nerome 11.

U15 – CHARENTON  62-82

(18-23) (19-22) (11-20) (14-17)

PFASTATT : 10/18 lf  2x 3pts (Nessaibia 2)  13 fts

Houinsou 18  Taczanowski 14  Skoczylas 11  Nessaibia 6  Peters 1  puis Burgy 6  Maquiesse 4  Hermans 2

CHARENTON :  6/13 lf  4x 3pts (Tatangelo 4)  18 fts

Marius 16  Daulny 4  Traore 16  Manroufou 19  Gaultier 6  puis Ntinia Levy 0  Alain 2  Campa 3  Tatangelo 14  Annerose 2.

COLMAR – U13  25-83

(10-27) (6-24) (1-13) (8-19)

PFASTATT :  3/10 lf  9 fts

Mafille 16  Rieber 25  Mosser 7  Luttenbacher 12  Hermans 2  puis Martel 0  Sailley 1  Grob 14  Nussbaumer 2  Couhe 4

COLMAR :  3/8 lf  7 fts

Pougary 6  Gall 4  Wackenthaler 2  Schotter 5  Xu 2 puis Delebecq 2  Fuhrmann 2  Raoul Minga 2.

Les autres résultats:

Défaite des S4 à Lutterbach-3 82-72
Victoire des U15-2 à Strasbourg Saint-Joseph 39-61
Victoire des U13-2 face à la CTC Les Trois Pays 98-24
Victoire des U11-1 face à la CTC Les Trois Pays 80-10
Victoire des U11-2 face aux U11-3 56-36
Victoire des Lions U9-1 face à Heimersdorf Moernach 75 à 16
Victoire U9-2 face aux Tigresses de Berrwiller 40 à 12
Défaite des U9-3 27-34 face à Colmar.

Les images du weekend 5

5 février 2018    Catégorie(s) : Photos, Photos, Photos, Photos 2017-18 Imprimer. Imprimer.

Découvrez quelques images du dernier weekend à la Poly. Elles sont signées Jean-Laurent Soltner.

Les photos du weekend 5 à la Poly

Les flashes du weekend 5

5 février 2018    Catégorie(s) : Compte-rendu, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Si nos deux équipes engagées au niveau national se sont inclinées, celles qui disputent le championnat d’Alsace ont fait carton plein ce weekend. Découvrez les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold et tous les résultats de nos garçons!

Notre photo: battus à l’aller à Sausheim (70-64), Théo Maranzana et ses coéquipiers des U15-2 ont pris une éclatante revanche et restent en course pour le titre de champion d’Alsace. (photo Jean-Laurent Soltner)

S2 – ACSL FURDENHEIM 95-61

26-16, 28-16 ; mi-temps 54-32 ; 19-17 (73-49), 22-12

Arbitres: MM. V. Sery et C. Kramer

ASSM2: 37 paniers dont 6 à trois points (Bertrand et Taczanowski 2), 15 lancers francs sur 20, 16 fautes personnelles. Les points: Uneau 7  Grebongo 25  Diebold 17  Taczanowski (cap.) 12  Spinali 14  puis Plasse 5  Ekembe 0  Bertrand 12  Illuminati 0  Theret 3. Entraîneur: Minnig, assisté de Rieber

ACSL: 23 paniers dont 5 à trois points (Beyhurst 4), 10 lancers francs sur 14, 18 fautes personnelles et 2 antisportives (Hauchard et Kilian). Les points: Weltzer 5  Gast 4  Ntilikina 4  Kilian 2  Toure 4  puis Beyhurst (cap.) 15  Muller 9  Behr 5  Hauchard 2  Dorez 11. Entraîneur: Schwartz, assisté de Syda.

U20 – OHNHEIM  76-60

(15-21) (24-16) (20-9) (17-14)

Pfastatt :  17/31 lf  3x 3pts (Nesci 2, Zitouni)  15 fts

Meyer 3  Walliang 9  Lopetrone 10  Luttenbacher 15  Kiowani 1  puis Bertrand 15  Nesci 8  Zitouni 8  Rieber 4  Lahkim 3

Ohnheim :  4/6 lf  6x 3pts (Sommer 3, Bouie 3)  22 fts

Binnert 6  Hedjerassi 2  Sommer 16  Tijou 0  Bouie 30 puis Ousadane 0  Brumm 0  Wegrich 4  Tissan 2  Alamouti-Fard 0.

U17 – STRASBOURG ST-JOSEPH  88-66

(21-18) (22-16) (17-10) (28-22)

Pfastatt :  11/22 lf  1x 3pts (Notter Ekang)  8 fts

Zitouni 15  Kiowani 15  Grimaldi 2  Mulciba Lopes 20  Sutter 17  puis Notter Ekang 13  Bertrand 0  Gerber 4  Schitter 0  De Nicola 2

St Joseph :  2/5 lf  6x 3pts (Akbal 2, Verpoort, Dreano, Nsintchen, Ingweiler)  18 fts

Dreano 4  Akbal 12  Weber 2  Nsintchen 3  Verpoort 5  puis  Barakat 11  Gogushi 3  Jolly 10  Ingweiler 14  Saoui 2.

U17 2 – KALIBASKET  80-45

(18-11) (23-9) (18-13) (21-12)

Pfastatt :  18/29 lf  4x 3pts (Nesci 3, De Volder)  15 fts

Petruccelli 2  Romeo 14  Nesci 40  Haas 7  De Volder 11 puis  Fabbro 2  Heldt 0  Reck 0  Compoint 4

Kalibasket :  4/13 lf  3x 3pts (Erny 2, Djedid)  20 fts

Meyer 6  Boespflug 0  Devaud 2  Djedid 14 Piontek 2 puis Messina 0  Keiflin 1  Erny 8  Bojadzic 2  Marie Angelique 10.

MARNE LA VALLEE/VAL MAUBUEE – U15  68-67 a.p.

(14-7) (6-17) (16-9) (19-22) (13-12)

Défaite après prolongation pour les u15

Pfastatt :  18/26 lf  1x 3pts (Nessaibia)  16 fts

Houinsou 17  Taczanowski 18  Skoczylas 2  Nessaibia 15  Peters 7  puis Burgy 2  Maquiesse 2  Hermans 2  Boucague 2  Zitouni 0

Marne la vallée :  10/21 lf  0x 3pts  25 fts

Magbotiade 11  Doualla 9  Pigeon 0  Kamanda 10  Feliho 32  puis Forest Lo 0  Hermans 2  Kangudia 0  Camara 0  Tanda 0  Clovis 2  Martinez 2.

U15 2 – SAUSHEIM  59-44

(21-7) (7-9) (21-8) (10-20)

Pfastatt :  4/6 lf  7x 3pts (Maranzana 2, Zitouni 2, Meister, Bouçague, Kordzinski)  20 fts

Zitouni 14  Maranzana 17  Muller 2  Kordzinski 13  Peters 5 puis Bouçague 3  Hartmann 0  Petruccelli 0  Meister 5  Aunis 0

Sausheim :  15/28 lf  1x 3pts (Berthiaux)  12 fts

Beyer 5  Mane 11  Navarro 8  Berthiaux 9  Diane 6  puis Toillon 0  Peter 5  Cama 0  Martins 0.

THUR DOLLER – U15 3  68-48

(13-11) (8-13) (30-13) (17-11)

Pfastatt :  10/18 lf  2x 3pts (Heitz L, Rieber)  14 fts

Heitz L 10  Karryjane 11  Heitz M 11 Leroux 2  Rieber 14 puis  Nessaibia 0  Ramdane 0

Thur :  11/11 lf  2x 3pts (Wehrlen, Grayer)  14 fts

Wehrlen 9  Khalfoun 8  Grayer 3  Fichter 4  Barrere 15  puis Bord 2  Gasser 2  Gameiro 25.

U13 – KALIBASKET  69-27

(18-4) (17-9) (21-5) (13-9)

Pfastatt :  9/19 lf  11 fts

Sailley 7 Grob 6 Mafille 10 Luttenbacher 26 Hermans 5 puis Martel 5 Lahkim 6 Laoufi 4

Kalibasket: 2/2 lf  3x 3pts  (Demontoux 2) 12 fts

Aguilar 0 Marisa 3 Greiner-Mereraoui 4 Devaud 6 Demontoux 10 puis Gueller 2 Germain 2 Georges.

Les autres résultats:

Victoire des minis lions 1 à Lutterbach 78 à 29
Victoire des U11-2 face à Lutterbach 43-41
Défaite des U11-3 à Colmar 52-20
Victoire des U13-2 à Sausheim 19-80
Victoire des U13-3 face à la CTC Kalibasket-2 47-42.

Les flashes du weekend 4

29 janvier 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Encore un weekend riche en victoires à l’ASSM avec notamment celles remportées par nos 6 équipes unes de jeunes! Découvrez les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold et tous les résultats de nos couleurs!

Notre photo: pour la troisième fois de la saison, nos U15 France ont pris le dessus sur la SIG malgré quelques frayeurs en fin de match. C’est la septième victoire en sept matchs pour l’ASSM face à une équipe du club phare bas-rhinois en catégories jeunes!  (photo Jean-Laurent Soltner)

OHNHEIM – S2  68-72

(18-19) (14-21) (17-16) (19-16)

Match âpre pour l’équipe 2 qui aura mené quasiment tout le match (45-43 3e QT pour Ohnheim) sans jamais pouvoir se détacher. On notera les progrès de Damien aux LF en fin de match (3/4 c 0/2 à Guebwiller), le tout sous les yeux de son fils réveillé et de la présence sympathique de Xavier venu encourager ses anciens partenaires.

Pfastatt : 23/32 lf  5x 3pts (Plasse 2, Thibedore 2, Spinali)  25 fts

Soussi 14  Thibedore 13  Diebold 2  Taczanowski 6  Spinali 11 puis Uneau 10  Ekembe 4  Plasse 10  Illuminati 0  Theret 2

Ohnheim :  19/20 lf  5x 3pts (Mainas, Bezler, Rameaux, Leicht, Gaubert)

Bezler 11  Dreyer 5  Rameaux 10  Leicht 7  Heiligenstein 12 puis Franck 0  Fischer 1  Mainas 11  Schlencker 6  Gaubert 5.

S3 – HIRTZFELDEN  67-84

(17-29) (12-15) (15-17) (23-23)

Pfastatt : 9/12 lf  6x 3pts (Diebold 2, Siebold 2, Meyer, Lahkim)  19 fts

Klinger 0  Siebold 20  Schaerer 10  Diebold 19  Walliang 0 puis  Meyer 7  Lahkim 9  Garcia 2

Hirtzfelden :  13/19 lf  13x 3pts (Sengsouli 3, Paul 3, Brunner 2, Kupferle 2, Boucekkine 2, Kaidi) 15 fts

Paul 17  Boucekkine 6  Kaidi 15  Sengsouli 15  Brunner 6  puis Atoui 7  Kupferle 11  Shi 7.

COLMAR 3 – S4  90-109

(30-26) (28-29) (11-33) (21-21)

All star game pour la 4 à Colmar. 24 paniers à 3 pts, 3 fautes pour notre équipe la carton de la saison pour le MVP Marco avec 55 pts et 1h18 de match.

Pfastatt :  20/26 lf  11x 3pts (Luttenbacher 6, Nesci 3, Lentz, Garcia) 3 fts

Nesci 17  Jaoudi 2  Lentz 24  Luttenbacher 55  Garcia 7  puis Sipp 4

Colmar :  3/4 lf  13x 3pts (Muller S 6, Albiol 3, Rami 2, Muller A, Royal Monteleone)

Muller A 7  Rami 11  Muller S 26  Albiol 9  Vorburger 12 puis Royal Monteleone 5  Tantale 4  Crusson 14.

ECKBOLSHEIM – U20  55-76

(7-21) (14-16) (20-22) (14-17)

Pfastatt : 4/8 lf  6x 3pts (Etienne 3, Zitouni 2, Bertrand)  18 fts

Meyer 2  Walliang 12  Lopetrone 12  Luttenbacher 4  Zitouni 16 puis Bertrand 7  Oliveira Souza 2  Rieber 0  Etienne 15  Lahkim 6

Eckbolsheim : 8/16 lf  3x 3pts (Gurbuz 2, Laraiche)  15 fts

Mall 0  Laraiche 9  Gurbuz 29  Charge 3  Fontaine 4 puis Beller 2  Herrmann 8.

SOUFFELWEYERSHEIM – U17  29-82

(10-19) (5-18) (8-27) (6-18)

Pfastatt :  7/15 lf 3x 3pts (Zitouni 4, Grimaldi) 10 fts

Zitouni 12  Kiowani 16  Grimaldi 5  Mulciba Lopes 13  Sutter 7 puis Notter Ekang 15  Bertrand 2  Ouedraogo 0  Gerber 10  De Nicola 2

BCS :  1/5 lf  2x 3pts (Assani, Katumba)  18 fts

Assani 5  Foucher 2  Hustache 0  Loos 0  Schmitt 4  puis Siegrist 0 Katumba 5  Hirlemann 5  Turco 8  Schneider 0.

U15 – SIG  66-61

(20-10) (11-15) (17-14) (18-22)

Pfastatt : 7/16 lf  9x 3pts (Skoczylas 5, Taczanowski, Houinsou, Nessaibia, Hermans)  11 fts

Houinsou 10  Taczanowski 11  Skoczylas 21  Nessaibia 7  Peters 4  puis Burgy 4  Maquiesse 7  Hermans 2

SIG :  7/14 lf  6x 3pts (Bogavac 3, Szczepski 2, Grenacker)  18 fts

Zaegel 0  Belin 14  Grenacker 10  Beaufort 4  Kiemle 2  puis  Bogavac 9  Bronner Szulc 0  Szczepski 14  Tansele 2  N’dinga 6  Apprederisse 0.

U15-3 – CTC LES TROIS PAYS  38-50

(7-14) (5-14) (16-10) (10-12)

Pfastatt :  11/27 lf  3x 3pts (Meister 2, Aunis)  21 fts

Petruccelli 7  Heitz L 2  Leroux 4  Aunis 4  Muller 14 puis Karryjane 0  Nessaibia 0 Ramdane 1  Heitz M 0  Meister 6

3 Pays :  6/31 lf 2x 3pts (Baker, Essioux)  19 fts

Baker 3  Forest Dodelin 5  Lonchambon 4  Essioux 26  Malagnino 5 puis Hauwert Rueda 2  Bucheli 3  El Gazri 0  Kleber 2.

SIG – U13  38-55

(12-15) (4-17) (12-8) (10-15)

“A vaincre sans péril, on triomphe sans gloire”. Face à une équipe de la SIG fortement amoindrie, les u13 ont livré un match peu abouti.

Pfastatt :  4/9 lf  3x 3pts (Luttenbacher 2, Hermans)  12 fts

Grob 6  Mafille 4  Rieber 10  Mosser Baechlé 6  Luttenbacher 14  puis  Lahkim 4  Sailley 4  Laoufi 0  Couhe 2  Hermans 5

SIG :  6/13 lf 11 fts

Lecomte 0  Selame Esso 8  Blaison 8  Buffet 3  Coffi 11 puis Traband 0  Haas 0  Mogere Farissier 8  Dubois 0.

Les autres résultats:

Victoire des U11-1 face à Illfurth 47-21

Défaite des U11-2 à Colmar 52-34

Défaite des U11-3 à Hégenheim face à la CTC Les Trois Pays 55-22

Victoire des U9-1 face à Dess’ 53-46

Victoire des U9-2 face à la CTC Les Trois Pays 37-17

Victoire des U9-3 face à Kientzheim 57-14.

Les flashes du weekend 2

16 janvier 2018    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Grâce à Jordan Heldt, découvrez les décomptes de points de la grande majorité de nos équipes en lice ce dernier weekend.

Notre photo: face à Riedisheim, nos U9 ont effectué une véritable démonstration tant sur le plan individuel que collectif. Le fruit du formidable travail mené par leur entraîneur Christel Chaumartin. (photo Jean-Laurent Soltner) 

SOUFFELWEYERSHEIM  – S2  58-76

(14-21) (23-23) (9-21) (12-11)

Pfastatt : 11/13 lf  5x 3pts (Taczanowski 2,Spinali 3)  12 fts

Soussi 10  Thibedore 6 Diebold,  Taczanowski 11  Spinali 26 puis Calvayrac 10  Ekembe 3  Bertrand 8  Illuminati, Theret 2

S3 – KUNHEIM  84-54

(18-11) (23-15) (23-11) (20-17)

Pfastatt : 10/14 lf  10x 3pts (Siebold 7, Meyer 2, Klinger 1)  15 fts

Meyer 11, Weiss 6, Luttenbacher 6, Hourlier 16, Klinger 7, Siebold 23, Schaerer 13, Lahkim 2,

CTC NORD SUNDGAU 5 – S4  58 – 78

(9-20-) (20-10) (16-20) (13-28)

Pfastatt 19/29 lf  5x 3pts (Lentz 1, Nesci 4)

Nesci 13, Bertrand 17, Jaoudi 4, Lentz 19, Etienne 11, Garcia 6, Rieber 0, Lopetrone 6, Frey 2

ALTKIRCH – U20  46-64

(10-6) (10-21) (13-18) (13-19)

Pfastatt 7/20 lf 3x 3pts (Bertrand, Illuminati, Rieber) 12 fts

Meyer 2, Walliang 6, Bertrand 17, Lopetrone 8, Luttenbacher 7, Oliveira 2, Illuminati 10, Rieber 5, Etienne 7, Lahkim

CTC NORD SUNDGAU – U17-1  58-113

(18-21) (10-24) (20-32) (10-36)

Pfastatt 19/43 lf 2x 3pts (Gontard 2) 12 fts

Notter 0, Bertrand 26, Ouedraogo 6, Kiowani 20, Grimaldi 6, Mulciba Lopes 12, Sutter 2, Gerber 19, Gontard 22

U17-2 – COLMAR 91-62

(36-19) (14-18) (20-14) (21-11)

Pfastatt  18/39 lf 4x 3pts (Nesci, Petruccelli, Fabbro, De Volder) 10 fts

Petruccelli 12, Romeo 10, Nesci 17, Isik 5, Haas 11, Fabbro 5, Heldt 2, Reck 2, De Volder 11, Compoint 15

U15-3 – CTC BASKET NORD SUNDGAU  85-30

(8-4) (19-5) (30-8) (28-13)

Pfastatt  13/23 lf 2x 3pts (Muller 2) 17 fts

Petruccelli 8, Heitz l 16, Karryjane 6, Heitz M 2, Ramdane 9, Leroux 11, Hartmann 12, Muller 21

DESSENHEIM – U15-2  62-58 ap

(6-9) (16-17) (9-10) (20-15)(11-7)

Pfastatt  9/24 lf  1x  3pts (Zitouni) 27 fts

Zitouni 16, Boucague 17, Maranzana 8, Gitta 2, Hartmann 4, Muller 8, Leroux 1, Aunis 2, Petruccelli 0

U15-1 – CTC CENTRE ESSONNE 75-80

(19-19) (27-13) (13-23) (16-25)

Pfastatt 19/27 lf 2x 3pts (AAB, HOUINSOU) 19 fts

Aab 6, Houinsou 23, Taczanowski 7, Burgy 4, Skoczylas 5, Nessaibia 9, Maquiesse 10, Hermans 6, Peters 5, Kordzinski 0

U13-3 – EGUISHEIM  29-47

Fabrizio 2, De Volder 0, Rak 0, Hanser 2, Dabboussi 2, Bouarib 0, Dhahbi 4, Anjoure 0, Bouslama 8, Diakhoumpa 9

U13-2 – LUTTERBACH 35-31 ap

Martel 5, Toudjani 5, Mura 0, Ferry 3, Neyer 0, Makowka 2, Nussbaumer 0, Couhe 10, Kordzinski 2, Laoufi 8

U13-1 – GRIES 77-23

(23-9) (18-2) (16-9) (20-3)

Pfastatt  7/21 lf 15 fts

Lahkim 4, Sailley 11, Grob 7, Mafille 3, Rieber 20, Mosser Baechlé 20, Luttenbacher 6, Hermans 6

Les autres résultats:

U9-1 – Riedisheim 96-17

Lutterbach-1 – U11-3 : 60-27

U11-1 – U11-2 : 72-17

Les images du weekend 1

10 janvier 2018    Catégorie(s) : Photos, Photos, Photos 2017-18 Imprimer. Imprimer.

Cliquez sur le lien ci-dessous pour découvrir les images signées Jean-Laurent Soltner de nos U20 et S2 en lice ce weekend respectivement face au FCM et au KABCA-2.

Nos U20 et S2 en images