ASSM-2 – BCS-2: les photos

29 mai 2017    Catégorie(s) : Photos, Photos 2016-17 Imprimer. Imprimer.

Cliquez sur le lien ci-dessous pour découvrir quelques images de la rencontre remportée par nos seniors-2 face au BCS-2 hier en fin d’après-midi à la Poly. Elles sont signées Jean-Laurent Soltner.

ASSM-2 – BCS-2: les images

Les résultats du weekend 21

29 mai 2017    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Grâce à Stéphane Diebold, découvrez quelques fiches techniques et tous les résultats de nos équipes ce weekend.

Notre photo: victorieux de haute lutte de la CTC Thur Doller hier après-midi à Horbourg-Wihr, nos U17-2 sont champions du Haut-Rhin! Un grand bravo à Maxime Petruccelli, Hugo Etienne, Ridvan Mukyen, Juan Fabbro, Alexis Meyer, Sauny Mulciba Lopes, Rayan Mukyen, Mathis Besson, Hasan Isik (cap.), Killian Peter et à leur coach Laurent Etienne!!! (photo Sandrine Caron)

S2:

PFASTATT 2 – SOUFFELWEYERSHEIM 2  74-67

(21-18) (20-18) (19-19) (14-12)

PFASTATT :  7/14lf  9x 3pts (Thibedore 3, Banholzer 3, Taczanowski 1, Spinali 1, Diebold 1)  21 fts

Theret 10  Bertrand 5  Taczanowski 3  Spinali 18  Thibedore 16  Diebold 9  Illuminati 0  Le Dalour 2  Banholzer 11

SOUFFELWEYERSHEIM :  14/18lf  5x 3pts (Lamadji 4, Maetz 1)  19 fts

Hoornaert 0  Maetz 21  Friedrich 7  Koessler 6  Lepeltier 10  Traineau 2  Edel 2  Lamadji 19

S3 (barrage):

LUTTERBACH 2 – PFASTATT 3   77-70

(20-15) (13-19) (22-20) (22-16)

PFASTATT :  15/27 lf  3x 3pts (Siebold 2, Diebold 1)  19 fts

Heldt 0  Hourlier 12  Weiss 10  Theret 5  Diebold 13  Klinger 2  Lafarge 8  Siebold 7  Schaerer 13

LUTTERBACH :  9/17lf  2x 3pts (Ortlieb 1, Behra 1)  26 fts

Truntzer 2  Ortlieb 6  Iuliano 4  Rudler 12  Mathern 24  Stoffel 1  Delers 4  Behra 15  Aubard 0  Bennatan 9

U17-2:

PFASTATT 2 – THUR DOLLER  64-62

(19-11) (18-20) (15-14) (12-17)

PFASTATT :  15/27 lf  3x 3pts (Etienne 3)  16 fts

Petruccelli 0  Etienne 13  Mukyen R 2  Fabbro 0  Meyer 13  Mulciba Lopes 25  Mukyen R 0  Besson 7  Isik 2  Peter 2

THUR DOLLER :  7/17 lf  5x 3pts (Ruff 2, Koenig 2, Kessler 1)  28 fts

Ruff 11  Koenig 10  Ehret 1  Hamza 3  Schyrr 5  Thierry 0  Picard 21  Fuchs 6  Kessler 5

Autres résultats:

U20: Pfastatt – Schiltigheim: forfait Schiltigheim

U15-2: Eckbolsheim – Pfastatt 2  70-57

U11-2: Pfastatt 2 – Sausheim  45-19

Laurent Minnig de retour!

4 mai 2017    Catégorie(s) : Equipe 2 Imprimer. Imprimer.

Laurent Minnig est de retour à l’ASSM où il entraînera les seniors-2 à partir de cet été. Après quatre saisons à Dessenheim, qu’il a hissé et maintenu en Nationale-3, « Larry » a décidé de se rapprocher de sa famille (son fils Hugo intègre le Pôle et sa fille Marion évolue à l’US Wittenheim). Il prend le relais d’Hervé Clodi, qui a mené à bien l’opération maintien en Prénationale, et aura pour mission de faire progresser la jeune génération de joueurs issus de notre formation. Agé de 45 ans, l’ex-espoir de MBC a déjà été des nôtres durant de nombreuses années, d’abord comme joueur puis à la tête de nos seniors-2 avant de conduire notre équipe fanion en Nationale-2 à l’issue de la saison 2011-2012. Laurent avait déjà un pied dans la maison bleue puisqu’il joue en équipe-4 aux côtés de ses amis Bertrand Taczanowski, Yann Skoczylas, Laurent Etienne et Jérôme Lentz.

Notre photo: Laurent Minnig au coaching lors de l’exercice 2012-2013 lorsque notre équipe fanion, rebaptisée PBC cette saison-là, évoluait en Nationale-2. Une succession de blessures et de rencontres perdues de peu avaient rapidement sonné le glas des espoirs de maintien. (photo archives Jean-Laurent Soltner) 

Un rappel de son parcours à partir de son arrivée à l’ASSM:

  • juin 2002: arrivée au club
  • 2002-2005: 3 saisons en tant que joueur de l’équipe une (Nationale-3)
  • 2005-2009: 4 saisons en tant que coach des seniors-2 (Excellence départementale et Promotion d’excellence régionale)
  • 2009-2011: 2 saisons au Colmar BCA (Prénationale)
  • 2011-2013: 2 saisons en tant que coach de l’équipe une (Nationale-3 et Nationale-2)
  • 2013-2017: 4 saisons à la tête de l’ASL Dessenheim (Promotion d’excellence régionale, Prénationale, Nationale-3)

Bienvenue à la maison, « Larry » !

JL-S

Les flashes du weekend 16

24 avril 2017    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Le bilan du weekend est de 8 victoires et 2 défaites. Découvrez des décomptes de points et tous les résultats de nos équipes grâce à Jordan Heldt!

Notre photo: victorieux du BC Gries-Oberhoffen (51-47) dimanche après-midi à la Poly, les U13 de Stéphane Diebold ont fait un pas de géant vers le titre de champions d’Alsace. Pour décrocher le graal, ils doivent encore remporter une victoire lors des deux dernières rencontres à disputer au mois de mai face à des équipes de deuxième moitié du tableau, Brumath et Barr/Gertwiller. Bravo les Bleuets!!! (photo archives Jean-Laurent Soltner)

SM1 : CTC THUR DOLLER (+40) – PFASTATT     96-114

cf article dédié sur notre site

 

SM2 : SCHAEFFERSHEIM – PFASTATT       97-60

PFASTATT :

Bertrand 12, Spinali 11, Taczanowski 13, Diebold 2, Illuminati 7, Le Dalour 6, Theret 4, Thibedore 5,

Entraineur : Clodi H.

QUART TEMPS : (27-13) – (23-15) MI TEMPS : 50-28  (23-15) – (24-17)

 

SM3 : RICHWILLER3 – PFASTATT       54-77

PFASTATT :

Heldt 2, Hourlier 12, Weiss 11, Theret 15, Diebold 13, Klinger 10, Lafarge 3, Siebold 12, Schaerer 2,

Entraineur : Siebold P.

QUART TEMPS : (18-17) – (8-26) MI TEMPS : 26-43  (17-20) – (11-14)

 

SM4 : PFASTATT – BERRWILLER2       80-75

PFASTATT :

Selini 0, Heldt 0, Jaoudi 5, Lentz 21, Siebold T 0, Chaffaut 0, Minnig 22, Heldt J 5, Heitz 14, Siebold L 13,

Entraineur : Etienne L.

QUART TEMPS : (15-13) – (15-17) MI TEMPS : 30-30  (23-15) – (17-30)

 

U17-2 : PFASTATT – COLMAR             78-68

PFASTATT :

Petruccelli 4, Etienne 0, Mukyen R 11, Besson 4, Fabbro 3, Mulcibia 37, Ouedraogo 10, Mukyen 5, Isik 4,

Entraineur : Etienne L.

QUART TEMPS : (25-12) – (20-17) MI TEMPS : 45-29  (15-14) – (18-25)

 

Autres résultats :

U9-1 entrainés par Christel CHAUMARTIN  :

  • PFASTATT – CTC ASA BRBC  : 53-23

U11-1 entrainés par Eric HEITZ  :

  • PFASTATT – CTC THUR DOLLER  : 43-42

U13-2 entrainés par Thoma KINDBEITER :

  • PFASTATT – KAYSERSBERG : 31-41

U13-1 entrainés par Stéphane DIEBOLD :

  • PFASTATT – GRIES : 51-47

U15-3 entrainés par Anthony SIPP :

  • RUELISHEIM – PFASTATT : 50-57

Les flashes du weekend 14

10 avril 2017    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Fidèle au poste, Jordan Heldt vous fait découvrir les résultats et des décomptes de points de nos équipes enregistrés lors du dernier weekend.

Notre photo: le choc au sommet de la poule D du groupe A entre nos U15 France et ceux de la CTC Marne-la-Vallée/Val Maubuée a tenu toutes ses promesses. Victorieuse 86-72, la troupe dirigée par le tandem Jean-Luc Monschau/Annick Riff a fait un pas de géant vers la qualification pour le Final Four. Pour valider son ticket, elle devra s’imposer face au SLUC Nancy dimanche 30 avril à la Poly. (photo Jean-Laurent Soltner)

SM2 : PFASTATT – FURDENHEIM       96-55

PFASTATT :

Spinali 24, Taczanowski 13, Diebold 14, Illuminati 5, Le Dalour 4, Banholzer 14, Thibedore 22,

Entraineur : Clodi H.

QUART TEMPS : (22-11) – (27-17) MI TEMPS : 49-28  (20-13) – (27-14)

 

SM3 : PFASTATT – ILLZACH       95-58

PFASTATT :

Hourlier 16, Weiss 5, Theret 7, Diebold 9, Klinger 21, Lafarge 3, Siebold 31, Schaerer 3,

Entraineur : Siebold P.

QUART TEMPS : (27-13) – (22-18) MI TEMPS : 49-31  (23-6) – (23-21)

 

SM4 : PFASTATT – RUELISHEIM       73-46

PFASTATT :

Selini 4, Heldt 0, Jaoudi 10, Lentz 28, Siebold T 0, Chaffaut 0, Minnig 8, Skoczylas 23,

Entraineur : Etienne L.

QUART TEMPS : (16-17) – (14-11) MI TEMPS : 30-28  (18-8) – (25-10)

 

U15-1 : PFASTATT – MARNE-LA-VALLEE           86-72

PFASTATT :

Notter-Ekang 4, Nessaibia 0, Grimaldi 0, Houinsou 0, Taczanowski 9, Kiowani 19, Skoczylas 15, Tschamber 28, Haenni 0, Minnig 11, Maquiesse 0,

Entraineur : Monschau J.-L.  Assistante  Riff A.

QUART TEMPS : (16-19) – (23-25) MI TEMPS : 39-44  (25-12) – (22-16)

 

U17-1 : PFASTATT – SOUFFELWEYERSHEIM        56-62

PFASTATT :

Invernizzi 0, Zitouni 12, Bertrand 17, Meister 0, Meyer 3, Diane 5, Gerber 5, Sutter 2, Mulciba 10, Barth 2,

Entraineur : Tschamber J. Assistant : Nette B.

QUART TEMPS : (17-19) – (15-10) MI TEMPS : 32-29  (9-14) – (15-19)

 

Autres résultats :

U9-1 entrainés par Christel CHAUMARTIN  :

  • PFASTATT – RIEDISHEIM  : 48-20

U9-2 entrainés par Alain HEMMERLIN   :

  • KAYSERSBERG – PFASTATT : 16-51

U11-3 entrainés par Jérôme LENTZ :

  • PFASTATT – KUNHEIM : 28-35

U15-3 entrainés par Quentin DIEHL :

  • CTC NORD SUNDGAU – PFASTATT : 21-63

U15-2 entrainés par Hervé CLODI :

  • PFASTATT –  DUTTLENHEIM   : 63-57

Les flashes du weekend 13

4 avril 2017    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Grâce à Jordan Heldt (merci!), découvrez les résultats et les décomptes de points de nos équipes ce weekend.

Notre photo: Wali Bouçague et ses coéquipiers des U13 ont arraché la victoire face à la SIG et fait un grand pas vers le titre de champions d’Alsace. (photo Jean-Laurent Soltner) 

SM3 : EGUISHEIM 2 – PFASTATT       70-82

PFASTATT :

Hourlier 8, Weiss 11, Theret 18, Diebold 10, Klinger 6, Lafarge 2, Siebold 20, Schaerer 7,

Entraineur : Siebold P.

QUART TEMPS : (8-20) – (17-17) MI TEMPS : 25-37  (22-28) – (23-17)

 

SM4 : PFASTATT – EGUISHEIM 3       77-66

PFASTATT :

Heldt 4, Nesci 14, Jaoudi 4, Lentz 14, Siebold T 0, Chaffaut 0, Minnig 16, Skoczylas 15, Taczanowski 10,

Entraineur : Nesci G.

QUART TEMPS : (18-23) – (20-15) MI TEMPS : 38-38  (21-10) – (18-18)

 

U13-1 : PFASTATT – SIG          41-40

PFASTATT :

Petruccelli 3, Heitz 2, Bouçague 11, Mafille, Rieber 8, Luttenbacher, Le Roux 7, Kordzinski 10, Lerouge,

Entraineur : Diebold S. assisté de Rieber F.

QUART TEMPS : (13-13) – (12-8) MI TEMPS : 25-21  (8-14) – (8-5)

 

U15-1 : CHARENTON  – PFASTATT          99-94

PFASTATT :

Nessaibia 0, Grimaldi 11, Taczanowski 2, Kiowani 12, Skoczylas 32, Tschamber 19, Haenni 2, Minnig 16,

Entraineur : Riff A.

QUART TEMPS : (17-17) – (26-39) MI TEMPS : 46-56  (31-18) – (25-20)

 

U17-1 : RECY SAINT MARTIN – PFASTATT     49-82

PFASTATT :

Invernizzi 10, Zitouni 19, Bertrand 23, Meister 3, Meyer 9, Diane 5, Gerber 2, Sutter 5, Mulciba 6,

Entraineur : Tschamber J-L. Assistant : Nette B.

QUART TEMPS : (16-32) – (15-11) MI TEMPS : 31-43  (7-22) – (11-17)

 

Autres résultats :

U9-1 entrainés par Christel CHAUMARTIN  :

  • PFASTATT – LUTTERBACH  : 41-37

U9-2 entrainés par Alain HEMMERLIN   :

  • DESSENHEIM – PFASTATT : 31-33

U11-3 entrainés par Jérôme LENTZ :

  • PFASTATT – COLMAR  : 33-32

U11-2 entrainés par Damien THIBEDORE et Abdel JAOUDI :

  • KUNHEIM – PFASTATT : 38-40

U11-1 entrainés par Georges AUNIS :

  • LUTTERBACH – PFASTATT : 38-37

Les flashes du weekend 11

20 mars 2017    Catégorie(s) : Compte-rendu, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Découvrez les flashes du weekend à l’ASSM sous la plume de Jordan Heldt.

Notre photo: Valentin Tschamber, ici à l’attaque du panier sous les yeux de son coéquipier Thibaut Haenni et de son coach Jean-Luc Monschau, et les U15 France ont vaincu le signe indien en battant la SIG dimanche au Cosec. Ils profitent de la défaite de Marne-la-Vallée à Charenton pour prendre place dans le fauteuil de leader de leur poule à trois journées de la fin. Bravo! (photo Jean-Laurent Soltner)

SM2 : ERSTEIN – PFASTATT       75-55

ERSTEIN :

Voltz 17, Tanon 6, Baury 0, Mutschler 12, Dorez 10, Sengel 6, Bouley 7, Raharison 9,

Entraineur : Gerard N.

PFASTATT :

Calvayrac 8, Bertrand 12, Taczanowski 7, Diebold 5, Illuminati 4, Le Dalour 2, Theret 7, Banholzer 10,

Entraineur : Clodi H.

QUART TEMPS : (19-16) – (20-24) MI TEMPS : 39-30  (19-11) – (17-14)

U15-1 : PFASTATT – SIG               69-57

PFASTATT :

Notter 3, Grimaldi 5, Houinsou 0, Taczanowski 6, Kiowani 4, Skoczylas 20, Tschamber 21, Haenni 5, Maquiesse 0, Minnig 5,

Entraineur : Monschau J-L.

SIG :

Weibel 0, Frisch 18, Semelet 5, Beaufort 9, Belin 0, Hifi 2, Szczepski 2, Leopold 12, Mayetela 9, Kiemle 0, Djoko 0,

Entraineur : Lasserre J.

QUART TEMPS : (13-8) – (21-10) MI TEMPS : 34-18  (14-16) – (21-23)

U17-1 : PFASTATT – PRISSE MACON    72-74

PFASTATT :

Invernizzi 2, Zitouni 8, Bertrand 10, Meister 2, Meyer 2, Oliveira 2, Gerber 17, Sutter 6, Barth 7, Mulciba 16,

Entraineur : Tschamber J-L. Assistant : Nette B.

PRISSE MACON :

Dupont 0, Zeramdini 6, Moeller 8, Desroches 6, Desmaillet 6, Badin 12, Tietard 17, Vindex 5, Rabuel 2,

Entraineur : Sangouard A.

QUART TEMPS : (14-10) – (20-19) MI TEMPS : 34-29  (18-22) – (20-23)

Autres résultats :

U9-1 entrainés par Christel CHAUMARTIN  :

  • PFASTATT – GUEBWILLER  : 79-20

U11-3 entrainés par Jérôme LENTZ :

  • PFASTATT – RIEDISHEIM  : 34-47

U11-2 entrainés par Damien THIBEDORE et Abdel JAOUDI :

  • GUEBWILLER – PFASTATT : 27-32

U11-1 entrainés par Georges AUNIS :

  • RIXHEIM – PFASTATT : 33-75

U13-3 entrainés par Jordan HELDT :

  • PFASTATT – RUELISHEIM  : 42-19

U13-2 entrainés par Thoma KINDBEITER  :

  • CTC NORD SUNDGAU – PFASTATT : 40-35

U13-1 entrainés par Stéphane DIEBOLD :

  • SOUFFELWEYERSHEIM – PFASTATT  : 26-61

Les flashes du weekend 10

13 mars 2017    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Découvrez le résumé du weekend à l’ASSM réalisé par Jordan Heldt (merci!)

Notre photo: battus d’une courte tête au match aller à la Poly, Wali Bouçague et ses coéquipiers U13 ont pris une éclatante revanche sur Dessenheim (25-59). (photo archives Jean-Laurent Soltner)

U17-1 : JURA SALINS – PFASTATT       93-64

JURA SALINS :

Evraert 4, Jacob 4, Belle 8, Gauthier 17, Mareschal 24, Vincent 6, Laffitte 8, Baviere 6, Brabant 11, Lallemand 5,

Entraineur : Simati R. Assistant : Belle A.

PFASTATT :

Invernizzi 3, Zitouni 14, Bertrand 12, Meister 2, Meyer 0, Oliveira 2, Gerber 12, Sutter 2, Barth 15, Mulciba 2,

Entraineur : Tschamber J-L. Assistant : Nette B.

QUART TEMPS : (29-18) – (19-12) MI TEMPS : 48-30  (25-17) – (20-17)

U20 : RIEDISHEIM – PFASTATT  66-70

RIEDISHEIM :

Schmitt 6, Hamery 5, Ostermann 25, Peroche 0, Bach 0, Rieber 1, Binnert 15, Di Marzo 0, Maring 10, Usselmann 4,

PFASTATT :

Rottura 11, Weiss 4, Lahkim 6, Spada 15, Lopetrone 6, Weber 8, Kielwasser 4, Meyer 7, Hourlier 9,

Entraineur : Bruder J. Assistant : Rottura S.

QUART TEMPS : (12-14) – (21-17) MI TEMPS : 33-31  (18-20) – (15-19)

Autres résultats :

U9-2 entrainés par Alain HEMMERLIN :

  • CTC HEIMERSDORF MOERNACH – PFASTATT : 15-35

U11-3 entrainés par Jérôme LENTZ :

  • GUEBWILLER – PFASTATT : 38-35

U11-2 entrainés par Damien THIBEDORE et Abdel JAOUDI :

  • COLMAR – PFASTATT : 52-55

U11-1 entrainés par Georges AUNIS :

  • KINGERSHEIM – PFASTATT : 49-62

U13-3 entrainés par Jordan HELDT :

  • KINGERSHEIM – PFASTATT : 9-98

U13-1 entrainés par Stéphane DIEBOLD :

  • DESSENHEIM – PFASTATT : 25-59

U15-2 entrainés par Anthony SIPP :

  • SCHILTIGHEIM – PFASTATT : 47-85

U15-1 entrainés par Annick RIFF et Hervé CLODI :

  • LILLE – PFASTATT : 74-68

SM4 entrainés par Laurent ETIENNE :

  • CTC NORD SUNDGAU – PFASTATT : 55-73

Les flashes du weekend 9

6 mars 2017    Catégorie(s) : Jeunes, Résultats, Seniors Imprimer. Imprimer.

Découvrez les fiches techniques de quelques matchs disputés par nos formations ce weekend. Merci à Jordan Heldt pour ce travail!

Notre photo: Jean-Luc Monschau savoure son retour au Palais des sports de Gentilly. Il vient de mener sa troupe des U15 vers une large victoire face au SLUC.

SM2 : PFASTATT – SELESTAT    63 – 94

PFASTATT :

Calvayrac 12, Taczanowski 16, Diebold 7, Illuminati 2, Le Dalour 8, Banholzer 2, Spinali 13, Theret 3,

Entraineur : Clodi H.

SELESTAT :

Gomes 4, Lalanne 12, Mansour 3, Ozalakus 18, Kretz A 3, Kretz V 16, Poisson 5, Leburgue 15, Drouet 18,

Entraineur : Lempereur M.

QUART TEMPS : (16-27) – (13-23) MI TEMPS : 29-50  (18-19) – (16-25)

SM3 : CARSPACH – PFASTATT  57-76

CARSPACH :

Mosser 4, Stoltz 4, Eich 1, Runser F, Runser E, Dietlin 6, Harnist 29, Federspiel 6, Alter 7,

Entraineur :Runser E.

PFASTATT :

Weiss 4, Lafarge 9, Diebold 11, Klinger 6, Theret 15, Siebold L 13, Schaerer 4, Siebold T, Hourlier 14,

Entraineur : Siebold P.

QUART TEMPS  :  (14-24) – (14-15) MI TEMPS : 28-39  (17-21) – (12-16)

SM4 : PFASTATT – BLOTZHEIM             63-41

PFASTATT  :

Heldt 2, Selini 3, Nesci 19, Jaoudi 5, Frey 4, Lentz 30, Siebold, Chaffaut , Clodi,

Entraineur : Clodi H.

BLOTZHEIM :

Kamouche 2, Schaffer 5, Wunderly 11, Waldi F 3, Giegelmann 2, Weiss 12, Elles, Waldi W 6, Stimpfling V,

Entraineur : Weiss V.

QUART TEMPS  :  (15-2) – (20-12) MI TEMPS : 35-14  (16-9) – (12-18)

U17-1: NANCY – PFASTATT          70-72

NANCY :

Feugier 25, Thiry 9, Carpentier 3, Giacomuzzi 18, Journot 7, Lutz 2, Smouts 4, Toussaint, Poirot 2,

Entraineur : Seguin D.

PFASTATT :

Zitouni 20, Bertrand 19, Meister 5, Meyer 2, Oliveira 7, Gerber 6, Sutter 2, Barth 5, Mulciba 6,

Entraineur : Tschamber J-L. Assistant : Nette B.

QUART TEMPS  :  (8-16) – (18-22) MI TEMPS : 26-38  (22-17) – (22-17)

U17-2: GUEBWILLER – PFASTATT          35-87

GUEBWILLER :

Lehmann 2, Fischer 8, Lorens 1, Riethmuller 6, Knibihler, Varenas, Wintzer, Meloni 4, Jelsperger, Bachschmidt 14,

Entraineur : Bachschmidt E.

PFASTATT :

Petruccelli 11, Etienne 19, Mukyen Ra 17, Besson 3, Fabbro 18, Ouedraogo 17, Mukyen Ry 2

Entraineur : Etienne L.

QUART TEMPS  :  (10-22) – (8-6) MI TEMPS : 18-48  (11-16) – (6-23)

U15 France: NANCY – PFASTATT          58-84 

Découvrez les fiches techniques du weekend rédigées par Jordan Heldt et les stats de nos U15 France établies par Sébastien Grob.

Notre photo: Tommy Sutter et ses coéquipiers des U17 Inter-région n’ont pas fait de détail face à l’Eveil Recy Saint-Martin dimanche après-midi à la salle polyvalente. (photo Jean-Laurent Soltner)

SM3 : RIEDISHEIM – PFASTATT       79-75

RIEDISHEIM :

Vogt 3, Bertrand, Hoffmann 13, Ostermann 20, Schmitt 5, Maring 10, Dumel 2, Schneck 4, Kuenemann 18, Anbrosio 2,

Entraineur : Landri.

PFASTATT3 :

Heitz 4, Weiss 13, Lafarge, Diebold 17, Klinger 4, Theret 13, Siebold 11, Schaerer 13,

Entraineur : Siebold P.

QUART TEMPS : (28-16) – (15-12) MI TEMPS : 43-28  (31-23) – (5-24)

U17-1 : PFASTATT – RECY SAINT MARTIN        85 – 47

PFASTATT :

Zitouni 23, Bertrand 5, Meister 4, Meyer 8, Gerber 13, Sutter 3, Barth 6, De Nicola 16, Mulciba 7, Invernizzi,

Entraineur : Tschamber J-L.

RECY SAINT MARTIN :

Jacques 2, Bossut 2, Degient 14, Simon 8, Lozano 3, Renaut 4, Benazouzi 3, Gaste, Mancini 7, Bocahut 4,

Entraineur : Adelaide J.

QUART TEMPS : (25-19) – (10-05) MI TEMPS : 44-24  (22-08) – (19-15)

U17-2 : PFASTATT – KAYSERSBERG        74 – 55

PFASTATT2 :

Petruccelli 4, Etienne 22, Mukyen Rid 7, Ouedraogo 10, Fabbro, Mulciba 17, Mukyen Ra, Besson 8, Isik 6,

Entraineur : Etienne L.

KAYSERSBERG :

Hansjacob, Brunsperger, Bouchant 2, Tasinato 5, Brunsperger C 6, Kieny 6, Ringenbach 2, Fassler 20, Razakafidy 4, Koenig 10,

Entraineur : Beyl G.

QUART TEMPS : (13-15) – (23-13) MI TEMPS : 36-28  (15-15) – (23-12)

U15 France : PFASTATT – CHARENTON         80-61