Les seniors-2 du tandem Laurent Minnig – Francis Rieber ont été battus en finale du Grand Est par les Lorrains du Metz BC (71-69), samedi soir à Sarrebourg (Moselle). Dominés dans le premier acte par leurs adversaires (20-10), Damien Thibedore et ses coéquipiers ont grignoté leur retard dans le sillage de David Ekembé (19 points en première mi-temps) avant de passer devant à l’aube du money time par Anthony Spinali (55-56). Las, ils ont dû s’avouer vaincus à l’issue d’une partie hachée (47 fautes, 64 lancers francs tirés) malgré une dernière possession ponctuée par un tir en périphérie manqué de David Ekembé. Sacrée championne d’Alsace et victorieuse de la coupe du Crédit Mutuel, la « Deux » termine donc sa saison marathon (31 matchs officiels) sur un titre de vice-championne du Grand Est. Bravo!

Notre photo: s’ils n’ont pas réalisé la passe de trois, les seniors-2 sont à créditer d’une saison exceptionnelle. Bravo à Robin Diebold, Edouard Calvayrac, Mathieu Bertrand, Anthony Spinali, Damien Thibedore, Mathieu Illuminati, Maxime Taczanowski, Alexis Theret, David Ekembé, Adam Zitouni, Gherick Uneau, Ismael Soussi, Lucas Plasse, Johan Grebongo, Zaïnoul Bah et Killian  Oliveira Souza ainsi qu’à leurs coachs Laurent Minnig et Francis Rieber! (photo Jean-Laurent Soltner) 

La fiche technique:

Metz BC – ASSM Pfastatt2 71-69

Sarrebourg, centre sportif Coubertin.

Les quart-temps : 20-10, 23-28 ; mi-temps 43-38 ; 12-18 (55-56), 16-13.

Arbitres: M. D. Kaced et Mme C. Georgiou.

MBC: 26 paniers dont un à trois points (Kaly), 18 lancers francs sur 30, 24 fautes personnelles et une technique (Tremsal). Les points: Bouallegue (cap.) 9, Kaly 12, Djibo Sidikou 6, Tremsal 14, Affa 24 puis Capitao 6, Tandjan, Rouzes, Choulli. Entraîneur: Spyropoulos assisté de Jekky.

ASSM2: 23 paniers dont un à trois points (Ekembé), 22 lancers francs sur 34, 21 fautes personnelles et une antisportive (Spinali), Bertrand et Spinali éliminés. Les points: Bertrand 8, Thibedore (cap.) 9, Diebold 5, Uneau 8, Spinali 17 puis Ekembé 19, Taczanowski 3. Entraîneur: Minnig, assisté de Rieber.

JL-S

La coupe pour la “Deux”!

22 mai 2018    Catégorie(s) : Compte-rendu Imprimer. Imprimer.

Les seniors-2 de Laurent Minnig ont remporté la coupe du Crédit Mutuel en venant à bout du CSSL Rixheim (N3) hier soir à Thann (84-69).

Notre photo: une finale, ça se gagne! Bravo à Laurent Minnig, Alexis Theret, Edouard Calvayrac, Robin Diebold, Francis Rieber, Lucas Plasse, David Ekembé, Maxime Taczanowski, Gherick Uneau, Mathieu Bertrand, Anthony Spinali, Damien Thibedore et Zaïnoul Bah! (photo Patrizia Banholzer)

Lire la suite »

ASSM2-Dessenheim: les images

30 mars 2018    Catégorie(s) : Photos, Photos 2017-18 Imprimer. Imprimer.

Suivez le lien pour découvrir quelques images de la rencontre qui a opposé nos seniors2 à l’ASL Dessenheim (N3) dans le cadre des 8e de finale de la coupe du Crédit Mutuel (photos Jean-Laurent Soltner)

ASSM Pfastatt 2 – Dessenheim: les photos

Kalibasket-ASSM2: les photos

26 mars 2018    Catégorie(s) : Photos, Photos 2017-18 Imprimer. Imprimer.

Suivez le lien pour découvrir l’album photo signé Jean-Laurent Soltner de la rencontre qui a opposé la CTC Kalibasket à la “Deux” de Laurent Minnig!

CTC Kalibasket – ASSM Pfastatt 2: les images

Les images du weekend 5

5 février 2018    Catégorie(s) : Photos, Photos, Photos, Photos 2017-18 Imprimer. Imprimer.

Découvrez quelques images du dernier weekend à la Poly. Elles sont signées Jean-Laurent Soltner.

Les photos du weekend 5 à la Poly

Les flashes du weekend 5

5 février 2018    Catégorie(s) : Compte-rendu, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Si nos deux équipes engagées au niveau national se sont inclinées, celles qui disputent le championnat d’Alsace ont fait carton plein ce weekend. Découvrez les fiches techniques rédigées par Stéphane Diebold et tous les résultats de nos garçons!

Notre photo: battus à l’aller à Sausheim (70-64), Théo Maranzana et ses coéquipiers des U15-2 ont pris une éclatante revanche et restent en course pour le titre de champion d’Alsace. (photo Jean-Laurent Soltner)

S2 – ACSL FURDENHEIM 95-61

26-16, 28-16 ; mi-temps 54-32 ; 19-17 (73-49), 22-12

Arbitres: MM. V. Sery et C. Kramer

ASSM2: 37 paniers dont 6 à trois points (Bertrand et Taczanowski 2), 15 lancers francs sur 20, 16 fautes personnelles. Les points: Uneau 7  Grebongo 25  Diebold 17  Taczanowski (cap.) 12  Spinali 14  puis Plasse 5  Ekembe 0  Bertrand 12  Illuminati 0  Theret 3. Entraîneur: Minnig, assisté de Rieber

ACSL: 23 paniers dont 5 à trois points (Beyhurst 4), 10 lancers francs sur 14, 18 fautes personnelles et 2 antisportives (Hauchard et Kilian). Les points: Weltzer 5  Gast 4  Ntilikina 4  Kilian 2  Toure 4  puis Beyhurst (cap.) 15  Muller 9  Behr 5  Hauchard 2  Dorez 11. Entraîneur: Schwartz, assisté de Syda.

U20 – OHNHEIM  76-60

(15-21) (24-16) (20-9) (17-14)

Pfastatt :  17/31 lf  3x 3pts (Nesci 2, Zitouni)  15 fts

Meyer 3  Walliang 9  Lopetrone 10  Luttenbacher 15  Kiowani 1  puis Bertrand 15  Nesci 8  Zitouni 8  Rieber 4  Lahkim 3

Ohnheim :  4/6 lf  6x 3pts (Sommer 3, Bouie 3)  22 fts

Binnert 6  Hedjerassi 2  Sommer 16  Tijou 0  Bouie 30 puis Ousadane 0  Brumm 0  Wegrich 4  Tissan 2  Alamouti-Fard 0.

U17 – STRASBOURG ST-JOSEPH  88-66

(21-18) (22-16) (17-10) (28-22)

Pfastatt :  11/22 lf  1x 3pts (Notter Ekang)  8 fts

Zitouni 15  Kiowani 15  Grimaldi 2  Mulciba Lopes 20  Sutter 17  puis Notter Ekang 13  Bertrand 0  Gerber 4  Schitter 0  De Nicola 2

St Joseph :  2/5 lf  6x 3pts (Akbal 2, Verpoort, Dreano, Nsintchen, Ingweiler)  18 fts

Dreano 4  Akbal 12  Weber 2  Nsintchen 3  Verpoort 5  puis  Barakat 11  Gogushi 3  Jolly 10  Ingweiler 14  Saoui 2.

U17 2 – KALIBASKET  80-45

(18-11) (23-9) (18-13) (21-12)

Pfastatt :  18/29 lf  4x 3pts (Nesci 3, De Volder)  15 fts

Petruccelli 2  Romeo 14  Nesci 40  Haas 7  De Volder 11 puis  Fabbro 2  Heldt 0  Reck 0  Compoint 4

Kalibasket :  4/13 lf  3x 3pts (Erny 2, Djedid)  20 fts

Meyer 6  Boespflug 0  Devaud 2  Djedid 14 Piontek 2 puis Messina 0  Keiflin 1  Erny 8  Bojadzic 2  Marie Angelique 10.

MARNE LA VALLEE/VAL MAUBUEE – U15  68-67 a.p.

(14-7) (6-17) (16-9) (19-22) (13-12)

Défaite après prolongation pour les u15

Pfastatt :  18/26 lf  1x 3pts (Nessaibia)  16 fts

Houinsou 17  Taczanowski 18  Skoczylas 2  Nessaibia 15  Peters 7  puis Burgy 2  Maquiesse 2  Hermans 2  Boucague 2  Zitouni 0

Marne la vallée :  10/21 lf  0x 3pts  25 fts

Magbotiade 11  Doualla 9  Pigeon 0  Kamanda 10  Feliho 32  puis Forest Lo 0  Hermans 2  Kangudia 0  Camara 0  Tanda 0  Clovis 2  Martinez 2.

U15 2 – SAUSHEIM  59-44

(21-7) (7-9) (21-8) (10-20)

Pfastatt :  4/6 lf  7x 3pts (Maranzana 2, Zitouni 2, Meister, Bouçague, Kordzinski)  20 fts

Zitouni 14  Maranzana 17  Muller 2  Kordzinski 13  Peters 5 puis Bouçague 3  Hartmann 0  Petruccelli 0  Meister 5  Aunis 0

Sausheim :  15/28 lf  1x 3pts (Berthiaux)  12 fts

Beyer 5  Mane 11  Navarro 8  Berthiaux 9  Diane 6  puis Toillon 0  Peter 5  Cama 0  Martins 0.

THUR DOLLER – U15 3  68-48

(13-11) (8-13) (30-13) (17-11)

Pfastatt :  10/18 lf  2x 3pts (Heitz L, Rieber)  14 fts

Heitz L 10  Karryjane 11  Heitz M 11 Leroux 2  Rieber 14 puis  Nessaibia 0  Ramdane 0

Thur :  11/11 lf  2x 3pts (Wehrlen, Grayer)  14 fts

Wehrlen 9  Khalfoun 8  Grayer 3  Fichter 4  Barrere 15  puis Bord 2  Gasser 2  Gameiro 25.

U13 – KALIBASKET  69-27

(18-4) (17-9) (21-5) (13-9)

Pfastatt :  9/19 lf  11 fts

Sailley 7 Grob 6 Mafille 10 Luttenbacher 26 Hermans 5 puis Martel 5 Lahkim 6 Laoufi 4

Kalibasket: 2/2 lf  3x 3pts  (Demontoux 2) 12 fts

Aguilar 0 Marisa 3 Greiner-Mereraoui 4 Devaud 6 Demontoux 10 puis Gueller 2 Germain 2 Georges.

Les autres résultats:

Victoire des minis lions 1 à Lutterbach 78 à 29
Victoire des U11-2 face à Lutterbach 43-41
Défaite des U11-3 à Colmar 52-20
Victoire des U13-2 à Sausheim 19-80
Victoire des U13-3 face à la CTC Kalibasket-2 47-42.

Les images du weekend 1

10 janvier 2018    Catégorie(s) : Photos, Photos, Photos 2017-18 Imprimer. Imprimer.

Cliquez sur le lien ci-dessous pour découvrir les images signées Jean-Laurent Soltner de nos U20 et S2 en lice ce weekend respectivement face au FCM et au KABCA-2.

Nos U20 et S2 en images

Les flashes du weekend 1

8 janvier 2018    Catégorie(s) : Compte-rendu, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Joli carton plein ce weekend pour nos équipes engagées en championnat d’Alsace! Découvrez les fiches techniques des rencontres rédigées par Stéphane Diebold.

Notre photo: Alexis Meyer et ses coéquipiers des U20 ont remporté le derby de la M2A face au FCM samedi après-midi à la Poly préservant ainsi leur invincibilité après 8 rencontres. (photo Jean-Laurent Soltner)

S 2 – KAYSERSBERG 2  83-60

(23-16) (20-20) (23-15) (17-9)

Pfastatt : 13/24 lf  10x 3pts (Thibedore 2, Diebold 2, Calvayrac 2, Ekembe 2, Illuminati,Spinali)  20 fts

Soussi 7  Thibedore 13  Diebold 6  Taczanowski 4  Spinali 18 puis Calvayrac 12  Ekembe 8  Bertrand 8  Illuminati 5  Theret 2

Kaysersberg :  11/19 lf  3x 3pts (Freyburger J 3)  19 fts

Freyburger J 13  Kupferle 14  Freyburger E 21  Beyl 2  Di Battista 6 puis Koenig 4  Bourblanc 0  Apprederisse 0  Wuillemin 0.

U20 – MULHOUSE  71-61

(17-18) (17-15) (25-8) (12-20)

Pfastatt :  10/20 lf  6x 3pts (Oliviera Souza 2  Etienne  Bertrand  Luttenbacher  Walliang)  22 fts

Meyer 8  Walliang 15  Lopetrone 4  Luttenbacher 7  Kiowani 6  puis  Bertrand 15  Oliveira Souza 10  Rieber 0  Illuminati 1  Etienne 5

Mulhouse :  15/22 lf  4x (Scholastique  Loisel 3)  19 fts

Scholastique 13  Loisel 18  Diaw 9  Jacquey 0  Boutaya 11 puis  Mungedi 2  Gogic 8.

GRIES – U17  77-81

(16-20) (16-19) (28-17) (17-25)

Pfastatt :  14/26 lf  1x 3pts (Mulciba Lopes) 12 fts

Kiowani 8  Grimaldi 2  Mulciba Lopes 35  Gerber 0  Sutter 12 puis Notter Ekang 5  Zitouni 16  Bertrand 1  Ouedraogo 2  Gontard 0

Gries : 7/14 lf  6x 3pts (Caumont, Hussherr, Marchand, Baye, Seemann, Striegel)  24 fts

Leicht 3  Marchand 14  Baye 7  Striegel 7 Kayumba 12 puis Seemann 3  Hussherr 22  Caumont 9  Freysz 0  Guyau 0.

U15 2 – GRIES 2  75-51

(20-16) (16-13) (16-9) (23-13)

Pfastatt :  16/30 lf  3x 3pts (Zitouni Maranzana Gitta)  9 fts

Zitouni 16  Maranzana 12  Gitta 3  Hartmann 16  Kordzinski 4 puis Boucague 6  Muller 5  Leroux 2  Aunis 9  Petruccelli 2

Gries :  2/3 lf  5x 3pts (Berthe 3  Dehout, Renner)  19 fts

Roeckel 0  Cakmak 6  Dehout 14  Dukic 9  Kleck 6 puis Renner 3  Berthe 13  Fuchs 0  Blanc 0  Heitz 0.

ST JOSEPH – U13  19-86

(4-26) (6-21) (2-20) (7-19)

Pfastatt : 8/15 lf  8 fts

Grob 5 Mafille 10 Rieber 21 Mosser Baechle 6 Luttenbacher 14 puis Lahkim 8 Sailley 2 Laoufi 2 Couhe 4 Hermans 14

St Joseph : 4/6 lf 14 fts

Clauss 6 Conti 3 Bucher 1 Kouassi 2 Christ 2 puis Salanon 3 Ayad 2 Sondag 0 Issenmann 0 Khadr 0.

Les flashes du weekend 50

18 décembre 2017    Catégorie(s) : Equipe 2, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Découvrez quelques fiches techniques et tous les résultats du weekend à l’ASSM!

GUEBWILLER – S2  87-91ap

(26-19) (7-26) (24-18) (24-18) 6-10

L’equipe 2 aura joué avec les nerfs de ses supporters. Après avoir compté 18 pts d’avance au 3e quart-temps, ils auront permis à Guebwiller de reprendre l’avantage dans le 4e puis raté 2 lancers francs à 5″ de la fin alors qu’ils menaient d’un point et encore commis une faute au milieu de terrain avec 2″ à jouer. Heureusement, Guebwiller n’en transformera qu’un sur deux.

Enfin on aura aussi eu confirmation que les blancs ne savent pas sauter !

PFASTATT :  21/32 lf  10x3pts (Taczanowski 3, Diebold 2, Thibedore 2, Spinali 2, Ekembe)  29 fts

Soussi 18  Calvayrac 0  Ekembe 4  Taczanowski 22  Spinali 18  puis Bertrand 1  Thibedore 15  Diebold 9  Illuminati 2  Theret 2

GUEBWILLER :  22/30 lf  7x 3pts (Germany 3, Tresch 3, Garnier) 26 fts

Garnier 5  Germany 16  Tresch 14  Muller 22  Martin 10  puis Diringer 12  Hirlemann 8  Schotter 0.

U17 – DESSENHEIM  123-58

(27-17) (24-14) (35-8) (37-19)

PFASTATT :  8/18 lf  9x 3pts (Mulciba Lopes 3, Notter Ekang 3, Zitouni, Kiowani, Grimaldi)  17 fts

Zitouni 13  Kiowani 29  Grimaldi 13  Mulciba Lopes 17  Gerber 8  puis Notter Ekang 22  Bertrand 9  Ouedraogo 7  Sutter 1  Gontard 4

DESSENHEIM :  9/13 lf  5x 3pts (Schiele 2, Stath 2, Libman)  16 fts

Libman 3  Stath 30  Chamassi 12  Schiele 11  Brendle 2  puis Preiss Grunenwald 0.

RIXHEIM – U15 3   68-62

(19-17) (18-26) (22-6) (9-13)

PFASTATT :  6/10 lf  14 fts

Petruccelli 18 Heitz M 0  Heitz L 4  Ramdane 1  Muller 23 puis  Karryjane 8  Nessaibia 0  Hansjacob 0  Meister 8

RIXHEIM :  6/19 lf  16 fts

Wetzel 0  Bargas 12  Wirth 11  Chernine 34  Galais 11  puis Falck 0  Fallegger 0  Despres 0  Roux 0.

U13 2 – RIEDISHEIM  119-5

(36-1) (32-0) (33-1) (18-3)

PFASTATT :  Toudjani 23  Mura 11  Makowka 7  Nussbaumer 17  Kordzinski 11  puis Martel 32  Neyer 8  Diakhoumpa 0  Bouarib 10.

Les autres résultats :

Victoire des U9-1 à Illfurth 27-59

Défaite de U9-2 à Richwiller face à la CTC Kalibasket 64-24

Victoire des U9-3 au FCM 25-30

Victoire des U11-1 face à Sausheim 81-9

Victoire des U11-3 à Rosenau 12-93

Défaite des S4 à Richwiller face à la CTC Kalibasket-3 73-70

Les flashes du weekend 49

11 décembre 2017    Catégorie(s) : Equipe 2, Equipe 3, Jeunes, Résultats Imprimer. Imprimer.

Grâce à Stéphane Diebold, découvrez quelques fiches techniques, des courts commentaires et tous les résultats des rencontres disputées par nos formations ce weekend.

Notre photo: 10 matchs, 10 victoires. Nos U15 France ont dominé leur poule de première phase de la tête et des épaules. Bravo aux jeunes et à leur tandem de coachs Hervé Clodi/Annick Riff! (photo Jean-Laurent Soltner)

ERSTEIN – SM-2  80-59

(13-13) (22-18) (26-16) (19-12)

Trop d’individualisme et trop de maladresse auront coûté une 2e défaite aux SM2 malgré un dernier rapproché à 49-45

PFASTATT :  11/19 lf  2x 3pts (Soussi, Diebold)  24 fts

Spinali 18  Thibedore 7  Diebold 5  Taczanowski 8  Ekembe 6  puis Soussi 5  Calvayrac 5  Bertrand 5  Zitouni 0

ERSTEIN :  12/20 lf  8x 3pts (Mutschler 4, Schiebler 2, Gentner, Sengel)  18 fts

Mutschler 25  Schiebler 11  Dorez 17  Bouley 6  Raharison 2 puis Gentner 9  Bernhard 0  Sengel 10  Schmeltz 0.

ZILLISHEIM – SM-3  66-65

(17-15) (12-16) (15-9) (22-25)

Handicapée par les absences de Hourlier et Siebold, notre équipe 3 concède sa 3e défaite de suite dont deux de 1 point.

PFASTATT :  12/19 lf  5x 3pts (Luttenbacher 2, Klinger 2, Rieber)  11 fts

Walliang 12  Weiss 6  Klinger 6  Schaerer 7  Lahkim 15  puis Luttenbacher 16  Rieber 3

ZILLISHEIM :  4/11 lf  2x 3pts (Benner, Langlais)  17 fts

Langlais 13  Moroni 11  Benner 3  Hasani 17  Ayache 20 puis  Kleiber 2.

U20 – SAINT JOSEPH  68-61

(14-14) (16-15) (4-16) (34-16)

PFASTATT :  17/27 lf  3x 3pts (Etienne 2, Luttenbacher)  13 fts

Meyer 0  Walliang 6  Lopetrone 2  Luttenbacher 18 Kiowani 4  puis Bertrand 18  Zitouni 8  Rieber 0  Etienne 12  Lahkim 0

ST JOSEPH :  9/12 lf  2x 3pts (Koyamba 2)  18 fts

Dumangin 4  Theureaux 8  Darvieux 6  Koyamba 22  North 2  puis Soskin 4  Ouadghiri 15.

U17-2 – RIXHEIM  92-36

(16-8) (28-9) (30-10) (18-9)

PFASTATT :  8/15 lf  2x 3pts (Fabbro, Heldt)  17 fts

Petruccelli 5  Romeo 15  Nesci 7  Isik 12  Haas 9  puis Fabbro 9  Heldt 6  Hansjacob 19  Reck 2  Compoint 8

RIXHEIM :  7/23 lf  1x 3pts (Lechekhab)  15 fts

Lechekhab 11  Vielle 0  Macher 3  Esingen 2  Schneider 5  puis Roux 0  Fleck 15.

U15 – FRANCHE COMTE  87-50

(30-17) (17-12) (22-5) (18-16)

PFASTATT :  9/17 lf  2x 3pts (Taczanowski, Burgy)  7 fts

Houinsou 10  Taczanowski 12  Skoczylas 7  Nessaibia 15  Peters 10 puis Maranzana 4  Aab 7  Burgy 7  Maquiesse 6  Hermans 8  Boucague 1  Zitouni 0

FRANCHE COMTE :  3/7 lf  3x 3pts (Shungu, Perrin, Taffo)  13 fts

Taffo 9  Mbaye 8  Laithier 17  Buzer 3  Shungu 10 puis Baumer 0  Perrin 3  Prud’homme 0.

CTC ALSACE DU NORD – U13  20-119

(5-33) (3-25) (9-24) (3-37)

Nous n’avons pas beaucoup apprécié d’être obligés de nous lever à l’aube (départ 7h15) pour le plus long déplacement de l’année et match fixé à 10h.

Félicitations aux garçons qui ont été sérieux, rigoureux et appliqués pendant tout le match.

A une semaine du match 68-67, nos 7 sélectionnés sont en forme!

PFASTATT : 3/10 lf  14 fts

Grob 22  Mafille 12  Rieber 24  Mosser Baechle 16  Luttenbacher 12 puis Lahkim 11  Sailley 10  Laoufi 8  Couhe 4

ALSACE DU NORD :  5/10 lf  7fts

Muller 6  Heinrich 3  Varlotta 0  Kieffer 3  Demessine 4 puis  Wiedemann 4  Ringwald 0  Dupont 0.

U13-3 – ZILLISHEIM  46-16

Un bel effort collectif gâché par beaucoup de maladresse aux tirs

(8-3)(10-5)(14-5)(14-3)

PFASTATT : 0/4 au lf; 14 fautes.

Fabrizio 0  De Volder 0  Rak 0  Hanser 0  Dabboussi 2  Bouarib 4  Dhahbi 14  Anjoure Apourou 10  Bouslama 12  Diakhoumpa 4

ZILLISHEIM : 4/13 au lf; 6 fautes

Kahli 0 Kappler 0 Brigand 2 Cabread 6 Kaya 5 puis Rinaudin 0 Chltouane 1 Beduneau 2.

Les autres résultats:

Victoire des U11 à Rixheim 0-78

Victoire des U11-2 à Riedisheim 29-50

Défaite des U11-3 face à la CTC Les Trois Pays 28-44

Victoire des U9 face à la CTC Kalibasket 42-39

Victoire des U9-3 face à Lutterbach 32-28

Défaite des U9-2 face à Dessenheim 12-63.