La liste des entraîneurs 2017-2018

5 juillet 2017    Catégorie(s) : Entraîneurs Imprimer. Imprimer.

Découvrez la liste de nos équipes avec leurs entraîneurs pour la saison 2017-2018. Le club est structuré en quatre pôles: Ecole (de U9 à U11), Pré-formation (U13 à U15), Formation (de U17 à Sénior-2) et Elite (Sénior-1) qui sont chapeautés par un manager général, Yann Skoczylas. Nous souhaitons bon retour à Laurent Minnig, qui dirigera les séniors-2 et assistera Jean-Luc Monschau sur les séniors-1.

Notre photo: Abdel Jaoudi (au premier plan) et Georges Aunis rempilent pour une saison supplémentaire à la tête de nos U11-2 et U11-1. (photo Jean-Laurent Soltner)

MINIPOUSSINS 1  U9 Christel CHAUMARTIN
 
MINIPOUSSINS 2 et 3  U9 Alain HEMMERLIN
 
POUSSINS 1  U11 Georges AUNIS
 
POUSSINS 2  U11 Abderrahim JAOUDI
 
POUSSINS 3  U11 Jordan HELDT
 
BENJAMINS 1  U13 Stéphane DIEBOLD
 
BENJAMINS 2  U13 Jordan HELDT
 
BENJAMINS 3  U13 Santo ROTTURA
 
MINIMES 1 (France)  U15 Hervé CLODI – Annick RIFF
 
MINIMES 2  U15 Hervé CLODI – Anthony SIPP
 
MINIMES 3  U15 Eric HEITZ
 
CADETS 1 U17 Jean Louis TSCHAMBER
 
CADETS 2 U17 Quentin DIEHL
 
JUNIORS  U20 Julien BRUDER
 
SENIORS 1 Jean-Luc MONSCHAU – Laurent MINNIG
 
SENIORS 2 Laurent MINNIG
 
SENIORS 3 Pascal SIEBOLD
 
SENIORS 4 Autogestion

JL-S

La liste des entraîneurs 2016-2017

5 juillet 2016    Catégorie(s) : Entraîneurs Imprimer. Imprimer.

Découvrez la liste de nos équipes avec leurs entraîneurs pour la saison 2016-2017. Le club est structuré en quatre pôles: Ecole (de U9 à U11), Pré-formation (U13 à U15), Formation (de U17 à Sénior-2) et Elite (Sénior-1) qui sont chapeautés par un manager général, Yann SKOCZYLAS. Nous souhaitons la bienvenue à Christel CHAUMARTIN et Stéphane JUNG que nous avons le plaisir d’accueillir au sein de notre association.

MINIPOUSSINS 1  U9 Christel CHAUMARTIN
 
MINIPOUSSINS 2  U9 Alain HEMMERLIN
 
POUSSINS 1  U11 Georges AUNIS – Eric HEITZ
 
POUSSINS 2  U11 Abderrahim JAOUDI – Damien THIBEDORE
 
POUSSINS 3  U11 Jérôme LENTZ – Fabien FREY
 
BENJAMINS 1  U13 Stéphane DIEBOLD
 
BENJAMINS 2  U13 Thoma KINDBEITER
 
BENJAMINS 3  U13 Jordan HELDT
 
MINIMES 1 (France)  U15 Jean-Luc MONSCHAU – Annick RIFF
 
MINIMES 2  U15 Hervé CLODI – Anthony SIPP
 
MINIMES 3  U15 Quentin DIEHL
 
CADETS 1 U17 Jean Louis TSCHAMBER
 
CADETS 2 U17 Laurent ETIENNE
 
JUNIORS  U20 Julien BRUDER – Santo ROTTURA
 
SENIORS 1 Jean-Luc MONSCHAU – Laurent ETIENNE
 
SENIORS 2 Hervé CLODI
 
SENIORS 3 Pascal SIEBOLD
 
SENIORS 4 Autogestion

JL-S

La liste des coachs 2015-2016

12 juin 2015    Catégorie(s) : Entraîneurs Imprimer. Imprimer.

etienne-lentz-fcm2Découvrez la liste de nos équipes avec leurs coachs pour la saison 2015-2016. Le club est désormais structuré en trois pôles: Ecole (de U9 à U11 sous la responsabilité d’Alain HEMMERLIN), Formation (de U13 à U15 sous la responsabilité de Stéphane DIEBOLD) et Elite (de U17 à senior sous la responsabilité de Laurent ETIENNE) qui sont chapeautés par un manager général, Yann SKOCZYLAS. Nous souhaitons la bienvenue à l’ensemble des entraîneurs du pôle avenir mulhousien que nous avons le plaisir d’accueillir au sein de notre association.

Notre photo: les ex-fécémistes Jérôme Lentz et Laurent Etienne mettront leurs compétences et leur expérience au service de nos jeunes la saison prochaine. (photo Jean-Laurent Soltner)

MINIPOUSSINS 1  U9 Jérôme LENTZ
 
MINIPOUSSINS 2  U9 Alain HEMMERLIN – Damien THIBEDORE
 
POUSSINS 1  U11 Georges AUNIS – Eric HEITZ
 
POUSSINS 2  U11 Sylvie STUBER
 
POUSSINS 3  U11 Abderrahim JAOUDI – Franck NUSSBAUMER
 
BENJAMINS 1  U13 Stéphane DIEBOLD
 
BENJAMINS 2  U13 Thoma KINDBEITER
 
BENJAMINS 3  U13 Jordan HELDT
 
MINIMES 1 (France)  U15 Jean-Louis TSCHAMBER – Annick RIFF
 
MINIMES 2  U15 Hervé CLODI – Anthony SIPP
 
MINIMES 3  U15 Quentin DIEHL – Anthony SIPP
 
CADETS  U17 Santo ROTTURA
 
JUNIORS  U20 Laurent ETIENNE – Julien BRUDER
 
SENIORS 1 Jean-Luc MONSCHAU
 
SENIORS 2 Laurent ETIENNE – Julien BRUDER
 
SENIORS 3 Pascal SIEBOLD
 
SENIORS 4 Autogestion

 

La liste des coachs 2014-15

11 juillet 2014    Catégorie(s) : Entraîneurs Imprimer. Imprimer.

jlm-asDécouvrez la liste des coachs de nos équipes pour la saison 2014-2015 que Pierre Bilbeau vient de nous communiquer. Le tableau sera complété ultérieurement.

Nous souhaitons la bienvenue à nos trois nouveaux coachs Jean-Luc Monschau, que l’on ne présente plus,  Stéphane Diebold, qui nous vient du BC Thann et qui entraînera les cadets-1 avec Santo Rottura comme assistant, et Thoma Kindbeiter, 23 ans, qui arrive de l’AS Chalampé Basket pour diriger les minimes. Nous saluons également le retour de Bertrand Stuber qui prend la tête de notre seule équipe féminine, engagée en catégorie cadette.

Notre photo: Jean-Luc Monschau, qui coache ici notre équipe une sous les yeux de son frère Christian, sera incontestablement l’attraction numéro un de la saison prochaine. Quant à Arnaud Schlaeder, en pleine série de pompes, il dirigera les cadets-2. (photo Jean-Laurent Soltner)  

 

MINIPOUSSINS ?
 
POUSSINS 2 Sylvie STUBER
 
POUSSINS 1 Laurent SIEBOLD
 
BENJAMINS 2 Cédric HAAS
 
BENJAMINS 1 Pierre BILBEAU
 
MINIMES Thoma KINDBEITER
 
CADETTES Bertrand STUBER
 
CADETS 2 Arnaud SCHLAEDER
 
CADETS 1 Stéphane DIEBOLD – Santo ROTTURA
 
JUNIORS 2 Pierre BILBEAU – Pascal SIEBOLD
 
JUNIORS 1 Pierre BILBEAU – Pascal SIEBOLD
 
SENIORS 3 Pascal SIEBOLD
 
SENIORS 2 Cédric GARNIER
 
SENIORS 1 Jean-Luc MONSCHAU – Pierre BILBEAU

 

La liste des coachs 2013-2014

12 juillet 2013    Catégorie(s) : Entraîneurs Imprimer. Imprimer.

Découvrez la liste des coachs de nos équipes pour la saison 2013-14 que Pierre Bilbeau vient de nous communiquer.

MINIPOUSSINS Sylvie STUBER
   
POUSSINS 2 Laurent SIEBOLD/ Frédéric KOEGLER
   
POUSSINS 1 Pierre BILBEAU/ Mathieu GITTA
   
BENJAMINS 2 Sandra THIERRY/Pierre THIERRY
   
BENJAMINS 1 Mathieu GITTA/Sandra THIERRY
   
MINIMES FILLES Michel FAESCH
   
MINIMES 2 Philippe GUTFREUND
   
MINIMES 1 Pascal SIEBOLD
   
CADETS 2 Nicolas ZIMMERMANN
   
CADETS 1 Cédric GARNIER/ Bertrand TACZANOWSKI
   
JUNIORS Xavier DI MARZIO
   
SENIORS 3 et 4 Laurent SIEBOLD
   
SENIORS 2 Bertrand TACZANOWSKI
   
SENIORS 1 Pierre BILBEAU/ Fabio CARIANI

 

Guillaume SCHEER n’apparait pas sur l’organigramme des coaches, mais il sera présent sur trois séances d’entrainement:

– le mercredi à LUTTERBACH avec les minimes garçons avec Pierre BILBEAU ;

– le vendredi avec les poussins et minipoussins ;

– le vendredi avec les minimes garçons.

Moustapha DIOP et Willy MOLONGO renforcent le staff technique.